17:05, 6 мая 2013 года

Депутаты Думы Ставрополья ответили на заявление МИД Великобритании

Обсуждался ход подготовки к очередному заседанию Думы, намеченному на конец мая. Планируется выступление губернатора с отчетом о деятельности исполнительной власти в 2012 году и планах социально-экономического развития Ставрополья на год текущий.

Председатель комитета по бюджету налогам и финансово-кредитной политике Игорь Андрющенко проинформировал о том, что завершены проходившие в заочной форме слушания по проекту закона об исполнении бюджета края в 2012 году. Парламентарий отметил, что все поступившие к законопроекту отзывы и вопросы жителей Ставрополья будут учтены при подготовке законопроекта, а также переданы и в краевое правительство.

Михаил Кузьмин, возглавляющий комитет по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности, обратил внимание коллег на появившуюся в СМИ информацию о том, что власти Великобритании рекомендовали своим гражданам не посещать ряд регионов России, в том числе Ставропольский край. Он предложил коллегам принять соответствующее официальное заявление законодателей Ставрополья о недопустимости подобных оценок, которые наносят урон краю, в глазах мировой общественности.

Депутат Валентин Аргашоков поднял вопрос о предстоящей сдаче школьниками ЕГЭ. По словам парламентария, законодательством прописаны жесткие условия проведения экзаменов, которые в нашем крае соблюдаются неукоснительно, а вот количество «отличников», прибывающих к нам на учебу из соседних республик, наводит на мысль, что там существуют определенные «послабления». Заместитель председателя комитета по образованию и науке Людмила Редько призвала коллег активнее участвовать в мероприятиях, направленных на изменение существующего положения дел в сфере высшего образования. В частности, комитетом запланировано широкое обсуждение поднятого на планерке вопроса с представителями научного сообщества и родительской общественности края.

На совещании отмечалось, что депутаты намерены принять активное участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы.  

««Отличные» от других»
Газета «Ставропольская правда»
7 мая 2013 года