10:10, 6 мая 2013 года

1 мая 2013: Работающий человек не должен быть бедным

Открыл митинг председатель ФПСК Владимир Брыкалов. «Мы за то, чтобы труд работающего человека был оценен по достоинству, чтобы в нашу жизнь вошли наконец стандарты труда, включающие в том числе и достойную зарплату. И с вашей поддержкой, - обратился он к собравшимся, - мы этого обязательно добьемся».

Вместе с профсоюзами были в этот день заместитель председателя Думы края, руководитель фракции «Единой России» в ДСК Ю. Гонтарь, координатор Общероссийского народного фронта в СК С. Адаменко, глава администрации Ставрополя А. Джатдоев.

Поддерживая требования профсоюзов, все выступавшие говорили о необходимости справедливой оценки труда работников различных отраслей экономики и социальной сферы Ставрополья. Так, по словам председателя первичной профсоюзной организации детского сада № 2 г. Михайловска С. Энгельгардт, повышение зарплат работников дошкольных учреждений их, конечно, радует, но происходит оно за счет значительного увеличения педагогической нагрузки. О проблемах молодежи взволнованно говорил студент третьего курса Ставропольского строительного техникума, член профсоюза А. Тарасов. «Работающий человек не должен быть бедным», - подчеркнула председатель молодежного совета профорганизации ОАО «Автоприцеп-КамАЗ» О. Пикалова, по мнению которой, роль работников промышленных предприятий по-прежнему остается недооцененной, а ведь это именно они создают те материальные блага, за счет которых живет страна.

По итогам мероприятия будет подготовлена для передачи губернатору края резолюция, в которой найдут отражение прозвучавшие на акции предложения, пояснил журналистам В. Брыкалов. Люди высказались против политики сдерживания роста оплаты труда, за эффективную занятость, необходимость поднятия регионального МРОТ до уровня прожиточного минимума. В документе зафиксированы также требования к Правительству России о законодательном закреплении в Трудовом кодексе минимальной тарифной ставки не ниже минимального размера оплаты труда, установления базовых окладов в социальной сфере, гарантий трудоустройства для выпускников вузов.

* * *

День солидарности

Здесь же на Крепостной горе прошел митинг сторонников КПРФ и ЛДПР, которые солидаризировались в день Первомая под лозунгами защиты «мира, труда, свободы, равенства и братства народов».

Преимущественным был красный цвет, на фоне которого неплохо смотрелись голубые флаги либеральных демократов. Перед собравшимися выступили первый секретарь крайкома КПРФ, депутат Госдумы В. Гончаров, заместитель председателя Думы СК, руководитель думской фракции коммунистов В.  Лозовой, депутаты Думы СК А. Гоноченко и Е. Бражников. От ЛДПР на трибуну поднялся депутат Госдумы И. Дроздов. 

«Работающий человек не должен быть бедным»
Газета «Ставропольская правда»
7 мая 2013 года