06:34, 30 апреля 2013 года

Калифорнийская щитовка атакует сады Ставрополья

Это очень мелкое насекомое, но вместе с тем вредоносное. Сверху покрыто круглым темно-серым щитком размером до двух миллиметров. Как рассказали в краевом управлении Россельхознадзора, обладая высокой энергией размножения (от двух до трех поколений в год), калифорнийская щитовка быстро накапливается в таких количествах, что кора растения сплошь покрывается насекомыми. Обосновавшись плотными колониями (толщина сплошного слоя щитков вредителя иногда достигает 2-3 мм) на штамбе, ветвях, листьях и плодах, щитовка прокалывает клетки растения-хозяина тонким хоботком, доходящим порой до древесины.

Питаясь содержимым клеток, вызывает истощение деревьев, растрескивание и отмирание коры, преждевременное опадание листьев, уменьшение прироста, искривление и засыхание побегов, измельчание и деформацию плодов. На плодах и молодых побегах в местах повреждения калифорнийской щитовкой появляются характерные красные пятна. При сильном повреждении на плодах образуются трещины, такие плоды загнивают начиная с плодоножки и чашечки (мест, наиболее заселенных вредителем) и практически не хранятся. Сильно поврежденные деревья погибают.

Наиболее опасна калифорнийская щитовка для саженцев и молодых насаждений, гибель которых наступает через один-два года. Чаще всего она распространяется пассивно – с посадочным и прививочным материалом – саженцами и черенками. «Бродяжки» - подвижные личинки вредителя - могут переползать с дерева на дерево по смыкающимся ветвям и переноситься на одежде людей.

Борьба с этим вредителем длительная и серьезная. В случае выявления карантинного объекта начинать ее нужно незамедлительно, напоминают в региональном управлении Россельхознадзора. В этом случае проводится несколько обязательных действий. Прежде всего обрезка особенно сильно пораженных частей растения, срезы замазывают садовым варом, обрезанные ветви уничтожают. Не помешает и тщательная очистка стволов и основных ветвей плодовых деревьев от отмершей коры, под которой могут находиться колонии щитовок, с последующим ее сжиганием. В числе спасительных мер и прореживание кроны деревьев, удаление и уничтожение сухих ветвей, уничтожение прикорневой и кустарниковой поросли вокруг стволов, в междурядьях и по обочинам, выкорчевка зараженных старых посадок, не представляющих хозяйственной ценности.

При очень сильном заражении насаждений калифорнийской щитовкой проводят ранневесенние (в период от распускания почек до начала цветения) и осенние обработки ежегодно, а летние - в начале массового отрождения «бродяжек» каждого поколения - одним из препаратов, рекомендованным для борьбы с калифорнийской щитовкой согласно государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, напоминают в Россельхознадзоре по СК. 

«Калифорнийская щитовка»
Газета «Ставропольская правда»
22 мая 2013 года