07:11, 30 апреля 2013 года

Как пожарные наводнение усмиряли

История праздника уходит корнями в глубокое прошлое: 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович подписал «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве и заложивший основы российской противопожарной службы. И спустя ровно 350 лет первый Президент РФ Б. Ельцин подписал указ, согласно которому день подписания «Наказа о Градском благочинии» стал официальным профессиональным праздником огнеборцев – Днем пожарной охраны.

Огонь – это та стихия, которую в случае ее выхода из-под контроля под силу усмирить только профессионалам. Именно такие отважные защитники родной земли трудятся в субъектовой пожарной части № 14 ПАСС СК села Николина Балка Петровского района: начальник караула Владимир Гребенюк и водитель пожарного автомобиля Дмитрий Мишура. С того дня, когда четыре года назад они поступили на службу, на боевые дежурства всегда выходят вместе. И вместе, рука об руку, выезжают как на мелкие возгорания, так и на крупные пожары, которые приходится тушить по нескольку часов подряд. Но самую серьезную борьбу им пришлось выдержать не с огненной стихией, а ее антиподом – водой.

…В тот день, 22 июня 2010 года, ничто не предвещало беды. Лишь с наступлением сумерек, когда на район обрушился мощный ливень, в части раздался тревожный звонок – в селе Шведино люди, терпящие бедствие, ждут помощи. Напарники не медлили и уже спустя несколько секунд, натягивая боевки, запрыгивали в машину. Но покинуть Николину Балку им так и не удалось: выезду на помощь соседям воспрепятствовали крики местных жителей.

- Шум на улице из-за мощного потока воды стоял такой, что собеседника не было слышно на расстоянии нескольких метров, – вспоминает начальник караула Владимир Гребенюк. – Было такое ощущение, что стоишь у водопада в горах. И тут мы видим, как потоком воды по соседней улице несет «Газель» с людьми. Но запросить подмогу коллег из других частей, а также сообщить диспетчерам о невозможности нашего выезда в Шведино уже не можем: из-за непогоды перестала работать как проводная, так и сотовая связь. А через некоторое время и рабочие рации замолчали… Рассчитывать пришлось только на себя.

А в это время родные улочки скрывались под плотным слоем грязевой жижи: мощный поток, словно хозяин, шел, сметая все на своем пути. В кромешной темноте люди метались, не зная, где укрыться от стихии. Кто-то лез на крышу, кто-то в подвал. И Гребенюк с Мишурой поняли: медлить они не могут ни минуты. Обвязавшись веревкой, Владимир Гребенюк попытался преодолеть поток воды, который в этот момент уже был «ростом» по шею. Течение сбивало с ног, в лицо летели ветки, доски заборов, мусор. Но и оставить без помощи терпящих бедствие в «Газели» невозможно. И Гребенюк практически наощупь двинулся на помощь людям, находящимся в салоне. Но пока добирался до маршрутки, обнаружил еще одного подтопленца.

– Из-под воды торчали ветки, в которые мертвой хваткой вцепился мужчина, – продолжает Владимир. – Ему уже было настолько плохо, что он не мог двигаться. И я понял: если потащу его на себе, нас вместе унесет потоком. Пришлось вытаскивать мужчину из воды, сажать на какую-то кучу прибившегося хлама и придерживать, чтобы бедолагу не смыло.

В это время на помощь уже спешил Дмитрий Мишура: не единожды мощный поток сбивал с ног крепкого водителя пожарки, но тот не сдавался – поднимался и продолжал идти к пострадавшему. Наконец, добравшись до него, он привязал пострадавшего к себе веревкой, переправил на другую сторону и посадил в свой автомобиль.

Тем временем терпящая бедствие «Газель» с людьми все еще оставалась на плаву. Отбуксировать ее двум, пусть даже и крепким, мужчинам было явно не под силу. И тогда на подмогу пожарным пришли неравнодушные жители села, которые взяли на себя страховку пассовцев. В течение часа Гребенюк и Мишура пробивались к микроавтобусу. И первая попытка едва не стоила Владимиру жизни: когда до автомобиля оставалось несколько метров, вода сбила Гребенюка с ног, и он с головой оказался под толщей жижи. Дмитрию удалось вытащить напарника на поверхность.

Добраться до микроавтобуса пожарным удалось только с третьей попытки. Одного за другим испуганных и продрогших пассажиров пожарные эвакуировали в безопасное место. И вот, когда, казалось, все уже закончилось, один из спасенных поделился, что в его доме осталась 73-летняя жена. Пассовцам ничего не оставалось, как снова кинуться в бой. Пробравшись к затопленному дому, они увидели наполовину залитые водой комнаты, а посередине одной из них сидящую на столе испуганную женщину. Подхватив старушку, они вынесли ее из опасного места. А потом – новые и новые отклики на просьбы о помощи… И только глубокой ночью, добравшись до пожарной части, Владимир и Дмитрий смогли немного передохнуть.

- Пока ходили по затопленным улицам, рисковали собственной жизнью, не боялись ничего, – делится эмоциями Владимир Гребенюк. – И даже находясь на волоске от гибели, когда товарищ вытаскивает из воды и приводит в чувство, о себе не думаешь. Ведь слышишь очередной крик «Помогите!» и идешь вперед, идешь спасать.

«Как пожарные наводнение усмиряли»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2013 года