07:19, 30 апреля 2013 года

До сбора нового урожая хлеба Ставрополью хватит

Первой темой обсуждения стали итоги «прямой линии» президента страны Владимира Путина. Один из прозвучавших вопросов - о введении в общеобразовательных учреждениях обязательной школьной формы. Глава государства еще раз поддержал эту инициативу в масштабах всей России. На прошлой неделе в Госдуму был внесен проект соответствующего федерального закона.

- Смотрите, на каком уровне и какую поддержку получает идея о школьной форме, инициатором которой стал Ставропольский край, - отметил губернатор.

Как прозвучало на совещании, в связи с трагедией в Подмосковье, где на прошлой неделе при пожаре в психиатрической больнице погибли люди, в краевых учреждениях социального обслуживания населения проведены проверки. Недоработок по их итогам не выявлено - все здания оснащены противопожарным инвентарем, произведены замена и ремонт электрооборудования, противопожарных водоемов, установлены «тревожные кнопки» вызова. Персонал обладает всеми необходимыми навыками и знаниями и ежеквартально проходит обучение с практической отработкой эвакуации при пожаре.

До сбора нового урожая Ставрополье будет с хлебом - на сегодняшний день на элеваторах края находится 390 тысяч тонн зерна, из них 205 тысяч тонн - продовольственная пшеница. При этом, по словам заместителя председателя правительства края Николая Великданя, ежемесячное потребление зерна в крае составляет 20-25 тысяч тонн. В закромах Ставрополья останется пшеница и на свободную продажу, и на фураж для животноводства, уточнил зампред. Он акцентировал, что в эти дни на элеваторах начинаются технологические работы, чтобы обеспечить полную готовность к приемке урожая-2013.

Валерий Зеренков поставил перед управленческой командой края ряд задач, в том числе необходимость привлекать к повседневной работе краевого кабинета министров членов недавно созданного молодежного правительства региона.

- Нужно провести их стажировку в органах исполнительной власти по всем направлениям, увидеть, как они мыслят, как переживают то, что происходит по отраслям, и чем могут быть полезны опытным специалистам, - нацелил губернатор.

Принято решение, что первый день дублера пройдет в июне и будет приурочен к Дню молодежи России. Глава края обратил внимание руководства Ставрополя и правоохранительных органов на проблему хаотичных парковок в центре города, когда стоящий на обочинах дорог транспорт усложняет дорожное движение. Администрации краевого центра дан ряд рекомендаций по устранению этой проблемы.

Принято решение, что первый день дублера пройдет в июне и будет приурочен ко Дню молодежи России. Глава края обратил внимание руководства Ставрополя и правоохранительных органов на проблему хаотичных парковок в центре города, когда стоящий на обочинах дорог транспорт усложняет дорожное движение. Администрации краевого центра дан ряд рекомендаций по устранению этой проблемы.

«Тревожные кнопки не подведут»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2013 года