14:43, 29 апреля 2013 года

Две женщины погибли в пожарах за сутки на Ставрополье

Жизнь сразу двух женщин погубил огонь на Ставрополье в минувшую пятницу.

Как рассказали в пресс-службе ГКУ ПАСС СК, первая трагедия произошла в селе Спасском Благодарненского района. В частном доме, где проживала женщина-инвалид. По неустановленной пока причине пламя вспыхнуло в пристройке, где в это время находилась хозяйка. Огонь заметил сын женщины и тут же вызвал пожарных. Огнеборцы прибыли буквально через пять минут, а вот на тушение пожара они потратили пять часов и более пятидесяти кубометров воды. Пламя полыхало с такой силой, что справиться с ним было не так-то просто. Ситуацию усугублял сильный ветер и едкий дым от пластика, которым были отделаны стены помещения. К сожалению, спасти пожарным удалось только имущество — они отстояли у огня основную часть дома, а вот пожилая женщина погибла.

Аналогичный случай в этот же день произошел и в селе Бурукшун Ипатовского района. Вечером в частном доме мужчина и женщина устроили небольшое застолье. А ночью, когда все спали, хозяин дома почувствовал, что задыхается от дыма. Тут же поднявшись с кровати, он побежал в соседнюю комнату, где ночевала его знакомая. К сожалению, женщина оказалась мертва. Мужчина немедленно вызвал полицию и пожарных. Как выяснилось, источником беды оказался диван, тлевший от непотушенной сигареты. И женщина во сне просто задохнулась.

- Бытовая неосмотрительность, и особенно незатушенные сигареты очень часто являются причинами пожаров, - объясняет начальник филиала ГКУ «ПАСС СК» - «Противопожарная служба Ставропольского края» Игорь Требух. – К сожалению, люди сильно недооценивают этого «врага». Поэтому я никогда не устану повторять: обязательно соблюдайте правила пожарной безопасности! Не курите в помещениях, не предназначенных для этого, проверяйте целостность электропроводки в доме и не забывайте выключать газовые конфорки. Осторожность и бдительность в подобных ситуациях помогут спасти вашу, а возможно и еще чью-то жизнь.