06:05, 26 апреля 2013 года

Новости спорта Ставропольского края

«Золото» ковра...

В поселке Агинском Бурятского округа Забайкальского края завершилось первенство России по вольной борьбе среди юниоров.

Победители и призеры были определены в восьми весовых категориях. Командную победу одержала сборная СКФО, на счету борцов которой 20 наград, из них семь высшей пробы. Весомый вклад в эту победу внес воспитанник М. Шемирзова и Ю. Шебзухова, чемпион первых юношеских Олимпийских игр ставропролец Азаматби Пшнатлов (на снимке), выигравший чемпионский титул в весе до 66 кг.

...и на помосте

В городе Балахне Нижегородской области проходил чемпионат России по тяжелой атлетике среди ветеранов, собравший более 330 участников из более 40 регионов страны.

Среди них было и четверо ставропольцев, каждый из которых вернулся домой с наградой, причем трое с золотой! Успешно выступила в женской категории старше 45 лет и весе до 69 кг ставропольчанка Нина Мухортова, ставшая победительницей с результатом в сумме двоеборья ровно 100 кг (40 рывок + 60 толчок). Неувядающий солнечнодольский богатырь Юрий Лагутин, выигравший соревнования в весе до 69 кг среди мужчин старше 65 лет, стал шестикратным чемпионом страны! Его победная сумма составила 158 кг (73+85). Илья Колосов из Ессентуков выиграл состязания среди мужчин старше 40 лет в весе до 94 кг, набрав в сумме 270 кг (115+155). А Валерий Корякин из краевого центра стал серебряным призером среди мужчин старше 55 лет в весе до 94 кг, набрав 197 кг (90+107).

Кубковая «бронза»

В Нарткале (Кабардино-Балкария) прошли чемпионат и Кубок России по авиамодельному спорту в классах свободнолетающих моделей.

От нашего края в соревнованиях приняли участие пятеро спортсменов. В чемпионате призовых мест у ставропольцев нет, а вот в Кубке России ессентучанин Дмитрий Сафронов (тренер А. Кисловский) занял третье место.

Есть контакт!

В Красноярске проходили чемпионат и первенство России по кикбоксингу в разделе фулл-контакт.

От Ставрополья в соревнованиях приняли участие три спорт-смена, и все завоевали награды. Воспитанник В. Шадчинева, Д. Корниенко и В. Лычагина Рубен Тавердян из Ставрополя стал вторым в весе до 67 кг, его земляк Олег Евдокимов (тренер П. Пашков) в категории до 60 кг выиграл «бронзу», как и подопечная В. Арутюняна из станицы Суворовской Виктория Усаченко.

Туристы-пешеходы

В Пятигорске прошел финал открытого Кубка края по спортивному туризму на пешеходных дистанциях (старшая группа).

В соревнованиях приняли участие спортсмены из шести городов и районов Ставрополья. Призерами среди мужчин стали Арарат Алакян (первым), Геннадий Медведев (вторым) и Александр Власов (третьим). Все представители Ставрополя. У женщин первенствовала пятигорчанка Маргарита Дзыбова, на третьем месте ее землячка Анастасия Толмачева, а между ними на пьедестал за серебряной наградой поднялась Алена Чеснокова из Кисловодска.

Награды дагестанской чеканки

В Махачкале финишировало первенство СКФО по киокусинкай (карате) среди юношей, девушек, юниоров и юниорок.

От Ставрополья в соревнованиях приняли участие более 30 спортсменов. По итогам сборной края было завоевано 12 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовые медали.

Щит и мяч

В Ставрополе в спортзале СтГАУ, который является признанным флагманом студенческого спорта в крае,  прошли заключительные игры чемпионата Ставрополья по баскетболу среди мужских команд городов и производственных коллективов зоны «А» (Ставрополь).

Результаты игр таковы: «Теплосеть» — «Инфа» — 57:54;  «Арнест» (Невинномысск) — «Водоканал» — 78:49; «Газпром» — «МКС» — 76:53. В финале чемпионата края, игры которого пройдут 25 и 26 мая, сыграют команды  Ессентуков и Лермонтова, а также «Газпром» и «МКС» (обе из Ставрополя).