14:25, 25 апреля 2013 года

День Ставропольского края 18 мая: программа празднования посвящена Году семьи

Она рассказала журналистам об основных акциях праздника, посвященного нынче объявленному губернатором края Году семьи и благополучия детей. Она, в частности, отметила, что на Ставрополье сегодня насчитывается более 23 тысяч многодетных семей, а медалью «Материнская слава» награждены более 700 мам. Не случайно девизом Дня края выбраны слова «Ставрополье: дружная семья – крепкая страна».

Комплекс мероприятий в рамках празднования призван обратить особое внимание общества на то, что семья была и остается хранительницей духовно-нравственных ценностей, национальной культуры, исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Во всех городах и населенных пунктах пройдет около 900 различных мероприятий, отражающих эти темы. Это будут чествования многодетных семей и трудовых династий, выставки и концерты на разных площадках – в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования, на площадях и в парках. Т. Лихачева выразила уверенность, что многим землякам будет интересно не только побывать в роли зрителей, но и самим активно включиться в подготовку праздника.

Основные мероприятия пройдут 18 мая. В краевом центре они начнутся с церемонии торжественного открытия Аллеи Почетных граждан Ставропольского края на улице Маршала Жукова. С такой инициативой выступил губернатор Валерий Зеренков. Таким образом, в Ставрополе появится новая достопримечательность: будут установлены 23 пилона с именами почетных граждан края. Впоследствии аллея будет пополняться пилонами по мере присвоения звания почетного гражданина Ставропольского края достойным нашим землякам. Открытие этой аллеи, безусловно, знаковое событие. На сегодня в Ставрополе существует, как известно, Аллея Почетных граждан города – на проспекте Октябрьской Революции.

Затем в 11.00 на площади Ленина состоится большое театрализованное представление «Моя семья – мой край родной» с большим количеством участников: детских и взрослых самодеятельных творческих коллективов, спортсменов. В программу включены красочные флешмобы, а чтобы жителям края и гостям праздника было удобно наблюдать за представлением, впервые в этом году предусмотрена установка специальных зрительских трибун. Они, кстати, появятся на площади уже к 9 Мая.

А на площади Ангела, продолжила Т. Лихачева, зажгутся новые имена на Аллее звезд. Одновременно на проспекте Октябрьской Революции начнет работу выставка-ярмарка «Пищевая индустрия Ставрополья», где можно будет ознакомиться с продукцией ведущих предприятий края. Выставка позволит укрепить формирование положительного имиджа ставропольских товаров, презентовать качественные продукты, привлечь к ним широкое внимание, а также создать платформу для эффективных коммуникаций между производителями и потребителями.

На площади Ленина с 14 до 16 часов студенческие волонтерские отряды в активной игровой форме продемонстрируют праздничную программу для детей. И, конечно же, массового зрителя привлекут разнообразные акции на нескольких площадках Крепостной горы. Так, здесь можно будет увидеть лучшие фрагменты проходившего всю весну краевого фестиваля «Театральный перекресток», в рамках которого было подготовлено 70 постановок. Для родителей с детьми будет развернут «Семейный игроград» с привлечением необычных ростовых кукол, красочных объемных декораций, показом сказочных миниатюр, номеров цирка шапито, массой всевозможных сюрпризов и подарков. Рядом расположится гостеприимный «Очаг» - экспозиция семейных и детских работ, отобранных в ходе фестиваля декоративно-прикладного творчества: для участия в выставке съедутся народные умельцы со всего края, чтобы показать свои оригинальные семейные увлечения. На сцене Крепостной горы пройдет заключительный гала-концерт фестиваля «Ставрополье – край казачий», зональные туры которого могли наблюдать тысячи жителей края в течение весенних месяцев. На гала-концерт приглашены более 700 самых талантливых исполнителей – солистов и участников народных казачьих коллективов. Здесь состоится церемония награждения победителей фестиваля. Т. Лихачева напомнила, что до конца апреля продолжается зрительское голосование по выбору победителей через СМИ.

Не менее яркой и насыщенной намечается вечерняя программа Дня края, также посвященная главной теме праздника. Здесь же, на горе, развернется ставшее традиционным дефиле молодых мам с детскими колясками и шоу многодетных мам. Затем перед ставропольцами выступит с сольным концертом гостья праздника – популярная певица Марина Девятова. Ну и венчает вечер на горе лазерное фонтан-шоу (для Ставрополя – новинка) и фейерверк. В городских парках состоятся массовые праздничные гулянья и концертные программы «Край родной, навек любимый» и «В семье казачьей, ставропольской».

Т. Лихачева также назвала ряд особых событий, которые пройдут в рамках Дня края. Поскольку нынче он приходится на профессиональный праздник музейщиков, существенный акцент в программе сделан на музейные акции. Прежде всего много интересного предложит культурно-развлекательная «Ночь в музее», которую обещают не только краевые музей-заповедник и музей изобразительных искусств, но и ряд других городских и районных музеев. Они откроют посетителям свои сокровища, те, что в обычные дни скрыты в кладовых фондов. Причем и на музейных площадках будут задействованы активные формы отдыха. По опыту предыдущих лет можно быть заранее уверенным в том, что музейщики приготовили нам немало настоящих праздничных изюминок. Кроме того, в музее-заповеднике им. Г. Прозрителева и Г. Праве откроется выставка «Семейные традиции: история и современность», а в изомузее - выставочный проект к 20-летию краевого училища дизайна «Искусство молодых».

В столице СКФО Пятигорске в течение трех дней, с 17 по 19 мая, будет идти Всероссийский фестиваль «Играй, гармонь, звени, частушка!». А в канун Дня края пройдет фестиваль пленэрной живописи «Гречишкинская весна», названный в честь известного ставропольского живописца Павла Гречишкина. В галерее, носящей его имя, непосредственно в День края состоится подведение итогов пленэра. На эти же дни намечены обменные гастроли двух наших театральных коллективов: академический театр драмы им. М. Ю. Лермонтова покажет ряд спектаклей в Пятигорске, а публика краевого центра встретится с лучшими постановками театра оперетты.

Все мероприятия, подчеркнула Т. Лихачева, выдержаны в рамках главной темы Года семьи и благополучия детей и рассчитаны на все категории зрителей – малышей, молодежь, средний и старший возраст. Ведь это наш общий большой и любимый праздник, а особенно интересным его делает живое участие каждого неравнодушного ставропольца. На вопрос о бюджете праздника и.о. министра заметила, что все пройдет в рамках отведенных на это средств, ничего дополнительно из бюджета привлекаться не будет. К тому же значительную часть праздника проведут самодеятельные и муниципальные коллективы. Впрочем, добровольные пожертвования меценатов и спонсоров в фонд праздника, конечно, приветствуются. И такие люди, к счастью, находятся по всему краю.

Уже сейчас при подготовке праздничных мероприятий с участием большого числа людей организаторы разрабатывают необходимые меры обеспечения безопасности. Все они будут максимально выдержаны в установленных законом требованиях. Будем надеяться, добавила Т. Лихачева, что погода в этот день нас порадует ярким солнцем и теплом, и все же на случай ненастья предусмотрены «запасные» площадки, в частности в краевом центре это Дворец детского творчества и Дворец культуры и спорта.

«Наш общий любимый праздник»
Газета «Ставропольская правда»
26 апреля 2013 года