11:53, 22 апреля 2013 года

Первый чемпионат СКФО по греко-римской борьбе завершился в Ставрополе

В церемонии открытия соревнований принял участие губернатор Валерий Зеренков. В своем приветственном слове он напомнил о заслугах Е. Кузнецова.

- Это был особенный человек, с живым, настоящим сердцем. Ему много пришлось бороться в политике за достойную и спокойную жизнь людей на Ставрополье.

В. Зеренков, в юности серьезно занимавшийся вольной борьбой и заслуживший звание кандидата в мастера спорта, пожелал спортсменам не жалеть сил и показать все, на что они способны. Губернатор также отметил, что в этом году на Ставрополье планируется ввести в строй три крупных спортивных объекта - спорткомплексы в Зеленокумске и Кисловодске, где будут предусмотрены залы для борьбы, а также ледовый дворец в Невинномысске. Кроме того, по инициативе Валерия Зеренкова в 2013 году в крае будет построено 29 комплексных спортплощадок, а в 2014 году планируется открытие крупного спортивно-оздоровительного комплекса в Ставрополе.

Глава края вручил различные награды и благодарственные письма лучшим ставропольским спортсменам и тренерам по спортивной борьбе. Среди награжденных чемпион Европы тяжелоатлет Давид Беджанян и заслуженный тренер России Владимир Книга, которого губернатор поздравил с 60-летием. С приветствием к спортсменам обратились президент краевой федерации спортивной борьбы Олег Дуканов и вдова первого главы края Нелли Кузнецова.

Центральным моментом церемонии открытия чемпионата стало поднятие российского флага под звуки государственного гимна. Все встали, за исключением одного из зрителей, который прибыл на выступление спортсменов своего региона. Валерий Зеренков призвал молодого человека к порядку и уважению:

- Под музыку этого гимна ваши деды шли воевать в Великую Отечественную, а вы сидите. Нельзя так себя вести. Я вам говорю, если вас дома не научили: вставать нужно во время исполнения гимна!

Присутствующие поддержали губернатора громкими аплодисментами.

От нашего края в соревнованиях приняли участие 14 человек. Воспитанники И. Андреева из краевого центра А. Абрамян в весе до 55 кг и А. Башкиров в весовой категории до 66 кг завоевали бронзовые награды турнира.

«Памяти первого главы края»
Газета «Ставропольская правда»
23 апреля 2013 года