06:43, 19 апреля 2013 года

Итоги заседания ставропольского оргкомитета «Победа» в Невинномысске

В начале его участники посетили мемориал «Огонь вечной славы» и штаб юнармейского движения Поста №1. В городе химиков впервые в почетный караул у Вечного огня юные часовые заступили почти 40 лет назад.

На самом заседании оргкомитета речь шла о военно-патриотическом воспитании, социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной, подготовке к празднованию Дня Победы, о ремонте и реставрации мемориальных комплексов, воинских захоронений. С докладами выступили вице-премьер ПСК Г. Ткачева, министр социальной защиты населения СК А. Карабут и другие.

В своем выступлении Г. Ткачева отметила, что Невинномысск славен традициями патриотического воспитания, здесь оперативно решаются многие проблемы ветеранов. Так, ежегодно в рамках оказания адресной шефской помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной войны за счет средств городского бюджета оказываются дополнительные меры соцподдержки: проводится ремонт жилья, замена газовых плит, сантехники. За счет муниципальной казны инвалиды Великой Отечественной войны могут бесплатно воспользоваться услугами социального такси для посещения краевых медицинских учреждений. Ветеранам оказывается материальная помощь при оплате сложных операций, дорогостоящих лекарственных препаратов.

Достойным подражания назвала Г. Ткачева и тот факт, что администрация Невинномысска и градообразующее предприятие «Невинномысский Азот» шефствуют не только над памятными местами самого города, но и над мемориальным комплексом «Защитникам перевалов Кавказа» в поселке Архыз. Этот комплекс более 30 лет назад был возведен работниками Невинномысского химкомбината, которые и сегодня поддерживают мемориал в образцовом состоянии.

Г. Ткачева особо подчеркнула, что работа оргкомитета «Победа» направлена в первую очередь на решение проблем ветеранов Великой Отечественной войны. В этом плане в крае делается многое. Так, еще в 2008 году на Ставрополье инвалидам войны было выдано 1722 автомобиля. Почти двумстам инвалидам и участникам Великой Отечественной войны по их желанию взамен транспортных средств выплачена компенсация в размере 100 тысяч рублей каждому. А с 2010 года по апрель этого года были обеспечены жильем 2136 ветеранов войны. Кроме того, в соответствии с поручением губернатора в прошлом году более двадцати миллионов рублей, а в этом тридцать миллионов выделено в краевом бюджете на ремонт жилья ветеранов.

По итогом заседания оргкомитетом «Победа» поставлена задача в течение нескольких месяцев зарегистрировать право муниципальной собственности на те памятники воинской славы и занимаемые ими земельные участки, по которым не урегулирован вопрос их принадлежности. А при формировании местных бюджетов должно в обязательном порядке предусматриваться выделение денег на ремонт и благоустройство мемориалов, находящихся в ведении муниципалитетов. Также разработан план краевых и муниципальных мероприятий, акций с детьми и молодежью, посвященных празднованию Победы в Великой Отечественной войне. Главам же администраций муниципальных районов и городских округов еще раз указано на необходимость всесторонней поддержки военно-патриотических клубов, поисковых отрядов, Постов №1 у мемориалов воинской славы.

«По праву памяти»
Газета «Ставропольская правда»
19 апреля 2013 года