07:04, 16 апреля 2013 года

Власти Ставрополья пообещали сократить плату за общедомовые нужды

Вице-губернатор - председатель правительства края Иван Ковалев доложил о мерах, принимаемых для урегулирования ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве. Как прозвучало, чтобы не допустить роста тарифов выше установленного президентом предела, идет работа на уровне каждого муниципалитета. Продолжается установка общедомовых приборов учета, которая по всем территориям должна закончиться к 1 июля текущего года. Чтобы на это время снять с людей лишние расходы, глава края принял решение сократить размер нормативов на общедомовые нужды по холодному водоснабжению и водоотведению до 15 процентов от действующих на период с 1 апреля до 1 июля 2013 года. Изучен опыт восьми регионов страны, где эта мера реализована. В том числе – Курской области, куда выезжала группа ставропольских специалистов.

- На этом этапе такое решение необходимо. Людям надо помочь, снять возникшее напряжение и навести наконец порядок в жилищно-коммунальной сфере. Отвечать за установку счетчиков в заданные сроки каждый глава муниципалитета будет лично, - подчеркнул глава края.

Заместитель председателя правительства края Сергей Асадчев проинформировал о сложившихся демографических тенденциях. За первый квартал 2013 года число зарегистрированных органами ЗАГС актов о рождении составило 8493, что на 1,5% больше, чем за аналогичный период 2012 года. Число зарегистрированных смертей снизилось на 371, или 4,1%, на 794 (26,2 %) возросло количество заключенных браков.

За первый квартал в крае родились 1384 ребенка, являющихся в семьях третьими и последующими. Как отметила заместитель председателя правительства края Галина Ткачева, в соответствии с указом президента ежемесячное денежное пособие в размере 6477 рублей уже оформили больше 500 из них. Работа продолжается.

Для дальнейшего улучшения демографической ситуации по поручению губернатора в крупных городах края будут производиться дополнительные стимулирующие выплаты многодетным семьям. В настоящее время подобные меры уже одобрены в Кисловодске и Невинномысске, в других территориях вопрос находится в стадии решения.

Обсуждены вопросы благоустройства, в том числе проблемы переработки отходов производства и потребления. Сегодня в крае накоплено около 10 миллионов тонн отходов, а площадь свалок, включая несанкционированные, составляет 840 га. Валерий Зеренков поручил профильным ведомствам разработать систему мер по обеспечению эффективного обращения с промышленными отходами, организовать их утилизацию и вторичное использование. Это касается действующих предприятий, региональных индустриальных парков, механизмов поддержки инвестиционных проектов.

- Обсудите ситуацию на общественном совете жи­лищно-коммунального хозяйства края, надо поддержать и конструктивные инициативы граждан по утилизации бытовых отходов, - резюмировал губернатор.

«Не допустить роста тарифов»
Газета «Ставропольская правда»
16 апреля 2013 года