07:07, 16 апреля 2013 года

В Ставрополе открылся краевой этап конкурса «Учитель года России – 2013»

На Ставрополье он проводится в двадцать первый раз. Как и в прежние годы, участники соревнуются в трех номинациях: «Лучший учитель», «Педагогический дебют», «Шаг в профессию». Традиционно наиболее интересно проходит конкурс лучших учителей. В этой номинации будут состязаться 37 педагогов, стаж у большинства 10 – 20 лет. Это победители районных профессиональных конкурсов и выдвиженцы краевого клуба учителей «Содружество». Стаж представителей «Педагогического дебюта» – от года до трех лет, а в номинации «Шаг в профессию» соревнуются студенты вузов и колледжей, получающие педагогические специальности.

Конкурс проходит в Ставропольском общеобразовательном лицее № 5 и в СОШ № 42 краевого центра. Начался он с возложения цветов к памятнику Первой учительнице. В лицее № 5 на открытии конкурса выступили министр образования края Валентина Солонина и председатель комитета по образованию и науке Думы СК Людмила Кузякова, пожелавшие участникам насыщенной работы, хорошего настроения и успехов.

В программе первого дня была также жеребьевка конкурсантов, встреча с учителями классов, где участники краевого этапа будут давать уроки, мастер-классы, выполнять другие задания, которыми насыщена программа. Здесь и проведение родительского собрания, и участие в круглых столах, в дискуссии «образовательных политиков».

…Екатерина Дзюба, которую вы видите на снимке, – представительница номинации «Шаг в профессию». В этом году она завершает учебу в Светлоградском педагогическом колледже, собирается преподавать информатику в школе села Николина Балка, которую и сама окончила несколько лет назад. Катя считает учительскую работу подвижнической. В колледже рассказывают не только о ее отличной учебе, но и о том, что она комиссар волонтерского отряда студентов, помогающих детям в районной больнице. А еще она уверена, что для счастья даже подвижнице нужна большая дружная семья…

«Пожелаем им удачи»
Газета «Ставропольская правда»
16 апреля 2013 года