18:51, 16 апреля 2013 года

Довыборы депутатов состоятся в Ставрополе и Невинномысске 21 апреля

В Ставрополе либеральные демократы потребовали отставки председателя ТИК Ленинского района, отвечающего за довыборы на участке № 1, где на освободившееся место в Думе Ставрополя претендуют семь человек. Представители этой партии не согласились с тем, что избирательная комиссия района отказалась поместить на стенде фото их кандидата Александра Колпакова в казачьей форме. Как пояснила председатель ТИК Наталья Тарасова, отказано ему на законных основаниях: претендент изначально не заявил о своей принадлежности к казачьему обществу. А. Колпаков тем не менее зарегистрирован и участвует в гонке. Так что, как говорится, много шума из ничего. В довыборах также принимают участие Роман Бармин (КПРФ), Василий Гаранжа («Единая Россия»), Олег Загорулько ( «Трудовая партия России»), Александр Кравченко («Коммунисты России»), Виктор Москаленко («Патриоты России»), Василий Павлов («Яблоко») и самовыдвиженец Юрий Черкашин.

В связи с переходом в Госдуму РФ Ольги Тимофеевой были объявлены довыборы и в округе № 13. Здесь «в поход» за депутатским мандатом отправились шесть кандидатов: Людмила Булгакова представляет КПРФ, Вячеслав Бунятов - ЛДПР, Сергей Кузьмин - «Коммунистов России», Денис Селегененко - «Яблоко», Сергей Тищенко - «Единую Россию», Кирилл Уляев - самовыдвиженец.

По словам главы избирательной комиссии Ставрополя Вадима Филиппченко, в городскую комиссию жалоб не поступало. Кампания проходит спокойно.

В Невинномысске, как пояснила председатель ТИК Мария Шевченко, на два освободившихся места в городской Думе претендуют шесть человек. Выборы по избирательному округу № 5 отменены по решению суда в связи с несоблюдением сроков их назначения. Депутат сложил полномочия в январе, и поэтому довыборы могут быть назначены только на сентябрь.

Не поступало жалоб и в краевую избирательную комиссию, как пояснил ее председатель Евгений Демьянов. Из особых примет апрельских выборов. В Ставрополе на всех участках, за исключением одного, будут установлены КОИБы (комплексы по обработке избирательных бюллетеней). В Невинномысске «электронные помощники» будут работать на половине избирательных участков. 

««Тихая» охота»
Газета «Ставропольская правда»
17 апреля 2013 года