10:14, 15 апреля 2013 года

Давид Беджанян – чемпион Европы из Солнечнодольска

К этому турниру мужскую сборную России готовил новый главный тренер А. Венков, который в весовой категории 105 кг привлек в команду солнечнодольского богатыря Давида Беджаняна, занимающегося у заслуженного тренера РФ В. Книги, того самого, что воспитал олимпийского чемпиона Атланты А. Чемеркина. Давиду 24 года, он чемпион России и Европы 2012 года, обладатель рекорда мира в толчке - 238 кг, мастер спорта международного класса, студент Ставропольского государственного аграрного университета. Его высшее достижение в двоеборье - 410 кг. В Тиране Беджанян стал чемпионом континента, набрав в сумме 411 кг. В рывке он поднял 181 кг, став третьим в этом упражнении. Зато в толчке Давид вырвал штангу 230 кг, опередив в итоге на семь кг еще одного россиянина, М. Шейко, ставшего вторым призером. Третье место занял грузинский спортсмен Д. Гогия - 401 кг. Российская сборная стала первой на чемпионате Европы и в общекомандном зачете.