14:51, 15 апреля 2013 года

Акцию «Знамя Победы» провели в парке Победы Ставрополя

Мероприятие было организовано под эгидой депутатов Государственной Думы РФ и краевых парламентариев. Двухчасовая программа включала концерт художественных коллективов и изготовление копий легендарного символа Великой Отечественной войны. Депутаты и все желающие рисовали через трафарет на красной материи штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага. Людей возле импровизированной мастерской собралось немало, и, что показательно, в основном молодежь. Вот велосипедист прикрепил сзади к своему рюкзаку полотнище и стал «нарезать круги» по аллеям. Его примеру тут же последовал кто-то на роликовых коньках. Студентки ставропольских вузов Яна Мохова и Анна Севостьянова считают, что подобные мероприятия весьма полезны, так как воспитывают и развивают патриотические чувства.

- Главное, чтобы народ не забывал, какой ценой досталась государству победа, - говорит А. Севостьянова. - Мы с подругой изучаем интернет-ресурсы и различные архивы, для того чтобы разыскать могилы прадедушек. Это непросто, но лично я нашла место захоронения моего предка - это Донецк в Украине.

Заместитель председателя Думы СК, руководитель фракции КПРФ Виктор Лозовой рассказал, что акция, посвященная 70-летию Великой Победы над фашизмом (юбилей будет отмечаться в 2015-м), стартовала несколько дней назад. По всему Ставрополью роздано около четырехсот полотнищ, и жители городов и сел смогут перед праздником вывесить их на своих домах уже в этом году. Организаторы акции «Знамя Победы» побывали в Кисловодске, встречались с учащимися лицеев и школ краевого центра.

- К сожалению, сейчас Великой Отечественной уделяется мало часов для изучения в учебных заведениях, - говорит В. Лозовой. - И сегодня мы преследуем не политические моменты, а стараемся разбудить у российского гражданина гордость за нашу страну. Наши деды воевали и выстояли в тяжелейшее время, обеспечив нам мирную жизнь.

Участник Великой Отечественной войны Николай Селиванов был сапером, сражался под командованием маршала Советского Союза Константина Рокоссовского. Служил в Восточной Пруссии и Польше. Акцию назвал очень полезным делом, она доставила радость ветеранам.

Перед собравшимися выступили депутат Госдумы РФ, первый секретарь краевого комитета КПРФ Виктор Гончаров, председатель краевого совета ветеранов, депутат ДСК Алексей Гоноченко и другие.   

«Легендарный символ»
Газета «Ставропольская правда»
16 апреля 2013 года