07:05, 12 апреля 2013 года

Водохозяйственный комплекс Ставропольского края на «голодном пайке»

Наша газета неоднократно писала о большом значении крупного водохозяйственного объекта. Более ста тысяч гектаров орошаемых земель и 1,85 миллиона обводняемых, бесперебойная выработка электроэнергии на двух тепловых станциях, питьевое водоснабжение для более одного миллиона человек - все это дает Невинномысский канал. Его вода снабжает также десятки рыбоводческих хозяйств и дачных кооперативов.

Вместе с тем финансирование из федерального бюджета на содержание и ремонт объекта - а это не только сам Невинномысский канал, но и Новотроицкое и Сенгилеевское водохранилища, плотина на реке Кубани - составляет менее двадцати процентов от потребности. Эти средства предназначены для выполнения госзаказа по обводнению, подпитке рек и водохранилищ, подаче воды другим областям, республикам, а также смежным системам. На обеспечение водой орошаемых земель, водопроводов, рыбного хозяйства и энергетики выделение средств из федерального бюджета не предусматривается. Аналогичное положение дел во всем водохозяйственном комплексе края.

- В непростой обстановке «река счастья» находится около двух десятилетий, - говорит директор управления эксплуатации Невинномысского канала Виктор Гирин. - Как результат, не производится своевременный ремонт и техническое обслуживание гидротехнических сооружений и оборудования. Это может привести к аварийным ситуациям. В соответствии с законом водопотребители и водопользователи, то есть энергетики, коммунальщики, сельхозпроизводители и так далее, обязаны компенсировать затраты по транспортировке воды. Так, как это делается в других отраслях - газовой, энергетической. Опасения, что при уплате за транспортировку воды резко возрастут тарифы на электроэнергию и водоснабжение, не соответствуют действительности. Согласно расчетам стоимость затрат на транспортировку кубометра воды по каналу в среднем составляет 29 копеек, то есть тариф на этот объем питьевой воды возрастет на такую же сумму. Что касается электрической энергии, то стоимость одного киловатта вырастет на 4,4 копейки (по Ставропольской ГРЭС), так как на производство 1 кВтч ГРЭС расходует 150 литров воды.

Сами водники считают, что такое повышение невелико по сравнению с тем ростом тарифов, который наблюдается ежегодно. В то же время при снятии мелиорации с голодного пайка обещают возрождение былых достижений отрасли.  

«Река счастья на «голодном пайке»»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2013 года