17:00, 9 апреля 2013 года

Зарплата бюджетников в Ставропольском крае будет расти

Этому вопросу был посвящен очередной зональный семинар-со­ве­щание, организованный в Ставрополе министерством финансов края. Ранее аналогичный семинар, собравший представителей одиннадцати районов, прошел в Благодарном. На этот раз к разговору о повышении оплаты труда в бюджетном секторе были приглашены представители десяти близлежащих к Ставрополю муниципальных районов и городских округов, ответственные за реализацию в крае майских указов Президента РФ.

Поставленные главой государства задачи масштабны как в социальном плане, так и в вопросе финансового обеспечения, особо отметили в минфине СК. Так, размер реальной заработной платы к 2018 году должен вырасти в 1,4 - 1,5 раза, причем значительно увеличится заработная плата отдельных категорий работников учреждений бюджетного сектора экономики. Так, среднемесячная зарплата преподавателей высших учебных заведений в 2018 году, а также врачей и медицинских работников, имеющих высшее образование, в 2017 году должна составить 200 процентов от размера средней заработной платы в крае. Среднемесячная зарплата среднего и младшего медицинского персонала учреждений, оказывающих медицинские услуги, в 2017 году достигнет 100 процентов размера средней зарплаты по региону. В текущем году должна быть сохранена динамика достижения уровня зарплаты педагогических работников общеобразовательных учреждений - 100 процентов от среднемесячной зарплаты в крае.

В своем выступлении заместитель председателя правительства Ставрополья - министр финансов Л. Калинченко обратила внимание на обеспечение эффективности средств, направленных на повышение заработной платы. Совершенствование систем оплаты труда должно осуществляться на основе установленных взаимоувязанных показателей: от показателей государственных программ, «дорожных карт», принятых на уровне Российской Федерации, а затем краевых госпрограмм, до показателей деятельности учреждений и в итоге до конкретного работника. Объем средств на данные цели в бюджете края значителен. Только на 2013 год дополнительные средства консолидированного бюджета составили более 4,1 млрд рублей. В последующие годы затраты будут увеличиваться многократно. Ведь кроме задачи повышения жизненного уровня граждан данные меры призваны обеспечить и развитие сфер бюджетного сектора, повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг. Соответственно и работа всех органов государственной власти и муниципалитетов должна проводиться системно, согласованно и активно.

В продолжение семинара было рассказано о реализации мероприятий, направленных на повышение заработной платы работников в сфере образования и культуры. К обсуждению также были предложены вопросы защиты трудовых прав работников, которые в условиях изменившегося правового статуса бюджетных учреждений приобретают особую актуальность. Об организации работы по внедрению эффективных контрактов в учреждениях края доложила начальник управления труда и занятости населения Ставропольского края Л. Шагинова.

В завершение семинара-совещания участники получили необходимые разъяснения по алгоритму повышения заработной платы работникам бюджетной сферы и другим интересующим вопросам.  

Юлия ПЛАТОНОВА
«Снова о зарплате»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2013 года