06:54, 9 апреля 2013 года

Школьную форму будут шить ставропольские предприятия

Отмечалось, что в Думе активно идет подготовка к ежегодному отчету губернатора о социально-экономическом положении края и перспективах развития региона на ближайший год. Председатель комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Тимофей Богданов подчеркнул, что от парламентариев поступило уже немало вопросов первому лицу края, и эта работа продолжается.

Заместитель председателя Думы Виктор Лозовой обозначил тему повышения кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения, отметив, что особенно болезненно этот вопрос воспринимается аграриями восточных районов.

Депутаты намерены проанализировать информацию Контрольно-счетной палаты края о проверке законности и эффективности использования бюджетных средств, выделенных в прошедшем и нынешнем годах на реализацию программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Петр Марченко, возглавляющий комитет по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству, проинформировал коллег о том, что на предстоящей неделе ожидается визит на Ставрополье делегации Законодательного собрания Ростовской области. В его рамках запланированы подписание межпарламентского соглашения о сотрудничестве и ряд других мероприятий. Председатель комитета также отметил, что депутаты внимательно следят за ситуацией, сложившейся в результате участившихся конфликтов на межнациональной почве. В этой работе парламентарии тесно сотрудничают с представителями полиции и иных силовых структур. Было также подчеркнуто, что 12 студентов Северо-Кавказского федерального университета уже отчислены из вуза за участие в коллективной драке. Ряд депутатов высказал замечания в адрес руководителей этого и других учебных заведений края, не сумевших поставить на должный уровень воспитательную работу среди студентов. Есть вопросы и к поведению приезжих на улицах.

Также, отметили депутаты, необходимы мероприятия, направленные на установление добрососедских отношений в регионе. Одно из них – фестиваль КВН межрегиональной лиги «Кавказ» – состоялось недавно в Ставрополе (см. материал «Ставрополь – Кавказ – КВН»).

Отдельным предметом рассмотрения в ходе планерки стало введение школьной формы. Депутат Михаил Кузьмин отметил, что это должно не только решить вопросы социального и религиозного напряжения, возникшего в последнее время, но и способствовать возрождению легкой промышленности Ставрополья: это потенциальная точка роста экономики края, создания новых производств и рабочих мест. Председатель комитета по образованию и науке Людмила Кузякова проинформировала, что совсем недавно состоялся показ моделей школьной формы, в котором приняли участие более десятка предприятий края.

Было отмечено, что Ставропольский край входит в число российских регионов, где вероятна опасность возникновения паводков. С января нынешнего года действует целевая программа защиты жителей и объектов Ставрополья от стихии. Депутаты отметили, что еще в памяти страшные события июня 2002 года, когда наводнение унесло немало жизней, поэтому необходимо вместе с территориальными, федеральными, краевыми органами исполнительной власти и местного самоуправления провести анализ готовности нашего региона к последствиям возможного паводка.

«Депутаты следят за ситуацией»
Газета «Ставропольская правда»
9 апреля 2013 года