14:07, 8 апреля 2013 года

Первая борозда – праздник в селе Архиповском Буденновского района

Он был организован по инициативе Буденновского культурного центра народов Дагестана и местного отделения Ставропольской краевой общественной организации «Славянский союз Ставрополья». Старинный весенний праздник, который знаменует начало первых полевых работ, традиционно отмечают жители всех дагестанских сел. Согласно преданию, отмечать его нужно весело, чтобы урожай был богатым. Поэтому и на Прикумье его постарались провести дружно, с размахом, а поддержали добрую традицию жители окрестных сел, казаки, многочисленные гости.

Пока дымились костры и готовилось угощение, участников мероприятия приветствовали первый заместитель министра по национальной политике правительства Республики Дагестан Зикрула Ильясов, полномочный представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае Абдулла Омаров, заместитель председателя культурной автономии народов Дагестана в СК Магомедбилал Курбанов.

С добрыми словами обратились к собравшимся глава Буденновского района Александр Юрченко и глава администрации муниципального района Сергей Рашевский, начальник отдела комитета СК по делам национальностей и казачества Сергей Зенев, председатель краевой общественной организации «Союз славян Ставрополья» Артур Круталевич и другие.

- Сегодня, положив начало полевым работам, мы вместе связываем надежды не только с богатым урожаем, но и закладываем основу крепкой дружбы наших народов, мы соседи и просто «обречены» на это, - заметил в интервью нашей газете Зикрула Ильясов.

В свою очередь, Абдулла Омаров поблагодарил районные власти за поддержку доброй инициативы, он заметил, что удалось объединить людей независимо от их возраста и национальности. Казаки тоже с удовольствием поддержали организаторов праздника.

- Мы всегда жили в мире с людьми разных национальностей и сегодня должны продолжать эту традицию, - сказал атаман Святокрестовского районного казачьего общества Терского казачьего войска Александр Приходкин.

В знак почета и уважения атаману гости из Дагестана вручили бурку и папаху. Сергея Рашевского дагестанцы удивили не менее изысканным сувениром - саблей из серебра ручной работы знаменитых кубачинских мастеров. После официальной части праздника, как и планировалось, по старинному обычаю с помощью плуга торжественно была проложена первая борозда. Этой чести был удостоен один из лучших механизаторов СПК «Русь» из села Орловка Рамазан Тихаев: одетый в чарыки и старинную рубаху, подпоясанную красным кушаком, он и стал главным героем праздника. Вслед за пахарем почетные гости разбросали по полю семена пшеницы, тем самым желая земле плодородия.

Затем начались массовые гулянья. Прошли конные скачки, организованные сельхозпредприятиями, победителям вручены солидные денежные призы и караваи, украшенные сладостями, символизирующие достаток и благополучие. Самые маленькие участники праздника приняли участие в массовом весеннем забеге, а спортсмены постарше - в поднятии гири, перетягивании каната, армрестлинге. Особенно зрелищным было выступление потомственных канатоходцев из Махачкалы: многие сложные трюки держали публику в напряжении – юные гимнасты прямо в воздухе виртуозно исполнили лезгинку.

Праздник первой борозды на Прикумье удался и собрал сотни гостей со всего края. И главный его смысл, пожалуй, был прост и понятен каждому человеку: жить хорошо можно везде, лишь бы, как говорится, жить дружненько. 

«Проложили первую борозду»
Газета «Ставропольская правда»
9 апреля 2013 года