12:28, 8 апреля 2013 года

Два ставропольских проекта заявлены на соискание национальной премии «Хрустальный компас»

Напомним, учреждена она в прошлом году краснодарским региональным отделением Русского географического общества и корпоративной ассоциацией «Газпром на Кубани». Инициатива была представлена президенту Русского географического общества С. Шойгу и получила его поддержку.

На конкурс зарегистрировано 146 проектов из России, Украины и Египта. В этом списке и два представителя Ставополья. В номинации «Издание» свой проект представил Александр Трухачев. Это книга, рассказывающая об эколого-курортном регионе Кавказских Минеральных Вод, их гидроминеральной базе, достопримечательностях городов.

В другой номинации, «Лучший социально-информационный проект по сохранению природы и природного наследия», проект «Живой музей» заявил авторский коллектив Ставропольского государственного педагогического института. Это программа, направленная на экологическое, патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, а также на сохранение природного ландшафта, исторической памяти о героях-ставропольцах Великой Отечественной войны. В рамках проекта коллектив вуза организует встречи с фронтовиками, занимается благоустройством мемориального комплекса, сохранением его природного ландшафта. 

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Хрустальный компас»
Газета «Ставропольская правда»
9 апреля 2013 года