07:00, 5 апреля 2013 года

В Ставрополе на Комсомольском озере прошли тренировочные занятия спасателей

На девяти тренинг-пло­щад­ках люди в спасательной форме оттачивали практические навыки помощи пострадавшим в природных и техногенных ЧС, используя новейшее снаряжение и оборудование. Во время учений на территории озера, по легенде, горели леса, тонули и попадали в ДТП люди, терялись в лесном массиве грибники, разливалась нефть...

Вот после торжественного построения учениям дан старт. Первая группа спасателей выезжает на место «автоаварии» на спецавтомобиле, оборудованном современным гидравлическим и пневматическим инструментом. Сноровисто и умело ребята в считанные секунды «перекусывают» металлические конструкции, разжимают заклинившие части авто, пострадавшего в ДТП. А другая группа в это время демонстрирует уровень спасательной подготовки в условиях высокогорья, переправляет через «горную реку» на специальных носилках под названием акья «пострадавшего туриста».

Следующий тревожный сигнал: в озере тонут люди. На помощь к ним тут же выдвигаются гидроцикл и моторно-гребная лодка. Параллельно водолазная группа приступает к поискам «утопленника». (Кстати, аварийно-спасательной группе из Буденновска в скором времени предстоит продемонстрировать свои навыки на практике. Как рассказал спасатель Владимир Кузнецов, к ним поступила заявка от правоохранительных органов, которые подозревают, что несколько месяцев назад в водоеме около села Чернолесского была утоплена женщина).

Учения на Комсомольском озере продолжались несколько часов. Еще был сигнал о заблудившихся в лесном массиве людях, и на их поиск был отправлен кинологический расчет: Ирина Горба и бордер-колли Шанталь. На счастье «потеряшек», умный пес быстро отыскал их в заданном квадрате и привел подмогу. Потом спасатели тушили ландшафтный пожар, ликвидировали разлив нефти, демонстрировали навыки оказания доврачебной помощи «пострадавшему», в роли которого выступал манекен по имени Максим.

- Впереди у сотрудников экстренных служб горячее время, - рассказал руководитель учений, заместитель начальника филиала ПАСС СК Михаил Кривенко. - Скоро начнется купальный сезон, традиционно сопровождающийся большим количеством вызовов. А сезон ландшафтных пожаров уже стартовал. Такие практические занятия, несомненно, способствуют повышению мастерства спасателей.

«Перед жарким сезоном»
Газета «Ставропольская правда»
5 апреля 2013 года