06:31, 5 апреля 2013 года

Модернизацию ставропольского центра специализированных видов медпомощи проконтролировали краевые депутаты

Вместе с руководством больницы они прошлись по отделениям. Было задано немало вопросов главному врачу больницы Владимиру Кошелю. А поводом для визита думской делегации послужили нарушения, выявленные контрольно-счетной палатой края по ходу реализации программы модернизации здравоохранения в 2011 - 2012 годах. Вот как ситуацию охарактеризовал председатель комитета В. Коваленко:

- Мы держим на контроле выполнение программы модернизации и не первый раз посещаем это лечебное учреждение. Последний визит оставил неприятный осадок. Тогда прежнему руководству больницы депутаты сделали немало замечаний по качеству ремонтных работ. Например, когда мы вошли в палату, там после замены кровли текла крыша и практически на всех кроватях стояли емкости, куда и капала весенняя капель. А в диалоге с больными выяснили, что условия пребывания в лечебном учреждении, мягко говоря, недостойные… Сегодня мы успели посетить много отделений и убедились, что кругом чистота и порядок. Приятно слышать от главного врача В. Кошеля, что работы по модернизации в больнице уже завершены в полном объеме. Да, не стану скрывать, что «больные» вопросы еще есть. Например, мы прекрасно понимаем, что учреждение нужно расширять – больница не в состоянии вместить всех пациентов.

В свою очередь, главный врач центра отметил, что модернизация здравоохранения существенно улучшила состояние отрасли, что сказалось в целом на оказании помощи пациентам:

- Мы получили качественное оборудование, провели ремонт, повысили зарплату медикам, и логично, что от нас пациенты ждут отдачи.

В этом году больница продолжает расширять стандарты оказания медицинской помощи, проводится комплексная работа по информатизации. Уже сегодня записаться на прием к врачу можно без очереди – по телефону, с помощью информационного киоска или на сайте больницы. Также в этом году будет закуплен передвижной диагностический модуль. Планируется, что уже летом специалисты смогут выезжать в районы края для проведения диспансеризации работающего населения.

«Не страшна весенняя капель»
Газета «Ставропольская правда»
5 апреля 2013 года