12:33, 3 апреля 2013 года

В ставропольском селе появился первый в регионе инфомат

Инфомат – мультимедийный автомат на базе компьютера, в элегантном антивандальном металлическом корпусе, сочетает функции абонентского пункта и центра телефонного обслуживания. С его помощью жители края могут получить в местах общественного доступа на сегодняшний день более 80 государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Устройство позволяет организовать обратную связь с оператором центра телефонного обслуживания для информирования о порядке и способах получения электронных услуг.

Кроме того, с помощью инфомата можно получать данные о работе и функциях госучреждений края, создавать тематические обращения (печатные, голосовые или видео), адресованные органам государственной власти края (причем предусматривается возможность получения ответа на личную электронную почту или через «Почту России»). Есть здесь и другая справочная информация: о санаторно-курортном комплексе, других краевых достопримечательностях, а также о расположении объектов образования, культуры, спорта.

- Инфомат является универсальным устройством, способным решать различные информационно-технологические задачи, – подчеркивает министр энергетики, промышленности и связи Ставрополья Дмитрий Саматов. – Это устройство обладает всеми свойствами современного компьютера, подключенного к интернету через скоростной канал связи. Пользователь может распечатывать информацию на встроенном принтере, загружать информацию из сети на карты памяти и флэш-карты. Такой широкий спектр услуг позволяет значительно упростить жизнь пользователям, сэкономить массу времени и сил.

Юлия ПЛАТОНОВА