06:19, 30 марта 2013 года

В Ипатово прошла презентация книги Виктора Бушина «По странам и континентам»

Автор специально приехал из Москвы на свою малую родину, чтобы в очередной раз встретиться с земляками. Старшее поколение помнит его по комсомольской работе – Виктор Бушин поднялся по карьерной лестнице до должности первого секретаря Калмыцкого областного комитета ВЛКСМ. А потом много лет трудился во внешней торговле – был торговым представителем СССР в нескольких странах.

Книга «По странам и континентам» - это своеобразный творческий отчет бывшего внешторговца о тридцати годах его нелегкой, но интересной службы. Читается она словно приключенческий роман, автор знакомит нас с традициями и обычаями народов мира, дает яркие картинки их культуры, быта, характеров.

Зал слушал своего земляка-писателя буквально затаив дыхание. По-настоящему захватывающими были воспоминания и о диких нравах обитателей далеких континентов, и о жестких законах некоторых стран. Так, например, в Сингапуре за брошенный окурок или обертку от конфеты придется заплатить штраф в 500 долларов, а жевательная резинка здесь вообще запрещена. А если на пляже появится нудист – его отправят за решетку.

В одной из служебных командировок в Австралии случилось Виктору Сергеевичу проводить дегустацию наших напитков. Хозяева отвечают взаимностью - свой товар предлагают, наливными грушами да яблочками угощают. «Вкус груш напомнил мне нечто забытое из детства», - рассказывает В. Бушин. Производитель тем временем с гордостью повествует, что первые саженцы привезены еще в конце девятнадцатого века с юга России, а потом местные селекционеры улучшили качество плодов. Торгпред, услышав эту историю, докопался до истины – оказалось, это наши, ставропольские фрукты!

Командировки Виктора Бушина были сплошным «клубом путешествий», но экзотика иногда таила в себе серьезную опасность. Однажды в Танзании на нашу делегацию, остановившуюся в лесу пообедать, напала стая бабуинов, вожак умело руководил своими «бандитами», которые в мгновение ока отобрали у людей продукты и благополучно скрылись. Виктор Бушин был в группе самым опытным африканистом и сразу же предупредил коллег: не сопротивляться, резких движений не делать, в глаза зверю не смотреть - иначе могут и голову свернуть. Больше любители пикников из машины не выходили.

В любую минуту поджидала опасность и в пустыне Сахаре. Самая большая пустыня земли, как выяснилось, по душе крупным, поистине гигантским змеям. Однажды они буквально парализовали движение, расстелившись ковром под колесами автомобиля.

Были и еще более реальные риски для жизни – работа во время военного переворота в Алжире, война в Республике Чад. Но в основном это была обычная служба, много поучительного довелось увидеть на крупнейших предприятиях, в научных центрах, всемирно известных фирмах Европы, Азии и Африки. Это только одна сторона жизни внешторговца. Между тем только за десятилетие службы В. Бушина в качестве вице-президента «Союзплодоимпорта» это крупнейшее объединение завезло в страну примерно 50 миллионов тонн продовольствия на сумму более 20 миллиардов долларов.

Читатель найдет в книге описание встреч автора с мировыми знаменитостями: кинозвездами Софи Лорен и Марлен Дитрих, художником Ильей Глазуновым, «коньячными королями» М. Камю и М. Мартелем, космонавтами Валентиной Терешковой и Андрианом Николаевым и многими другими. И, между прочим, всех руководителей нашей страны начиная со Сталина он видел «вживую» ...

По итогам встречи Виктора Бушина с ипатовцами многие из них получили в подарок книгу «По странам и континентам» с автографом автора.

«Вкус груш, или Путешествия торгпреда»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2013 года