07:03, 30 марта 2013 года

Стрельба из «травматики» в общественном месте грозит тюрьмой

О новшествах в этой сфере «Ставропольской правде» рассказывает майор полиции Сергей Абрамов, начальник отдела лицензионно-разрешительной работы (ОЛРР) Управления МВД России по городу Ставрополю:

- В краевом центре особенно резонансным, вызывающе дерзким было хулиганство с использованием травматического пистолета возле кафе «Мажор», где веселилась компания юнцов. Подвыпив, один из них, студент, устроил стрельбу на улице, танцуя лезгинку. Веселье для него закончилось печально – заключением под стражу на два месяца. Судебный приговор остудил горячие головы и других любителей пострелять: за решетку попал «охотник», 12 раз выстреливший из карабина возле одного из увеселительных заведений Ставрополя; был задержан и горожанин, избравший мишенью колеса «скорой помощи».

В соответствии с изменениями, внесенными в Кодекс РФ об административных правонарушениях, теперь за нарушение правил хранения и ношения оружия и патронов к нему последует наказание в виде штрафа либо лишение права на оружие на срок от шести месяцев до года, причем на все имеющееся у гражданина оружие. Хранить его положено в сейфе по месту жительства, носить в кобуре.

Граждане, неправомерно использующие оружие, в т.ч. в населенных пунктах, могут быть привлечены не только к административной (ст. 20.13 Кодекса РФ об АП предусматривает за это нарушение штраф в размере от 2000 до 5000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного до трех лет с конфискацией оружия и патронов), но и уголовной ответственности. Санкция ст. 213 ч. 2 УК РФ «Хулиганство» предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, либо исправительных работ на срок от года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет.

Напоминаю: применять оружие разрешается только для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

В последнее время участились случаи утраты и хищения оружия, в том числе из салонов автомашин, гаражей, сараев, а также из квартир. Между тем согласно требованиям Федерального закона «Об оружии» оставление без присмотра, передача другому лицу, хранение в неположенном месте, а также утрата оружия являются грубыми нарушениями, за которые лицензии и разрешения аннулируются сроком на год, оружие изымается. Плюс ко всему владельцу оружия, по чьей вине произошло хищение или утрата, грозит наказание по статье 20.8.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сумма штрафа по которой составляет до 2000 рублей. Предусмотрена и уголовная ответственность по статье 224 УК РФ «Небрежное хранение огнестрельного оружия» – в случае если условия для использования оружия, в т.ч. похищенного, другим лицом повлекли тяжкие последствия.

Нам часто задают вопрос: каким образом сегодня можно получить оружие? Лицензию на право приобретения, хранения и ношения оружия самообороны получают по месту постоянного проживания. Согласно последним изменениям, внесенным в Федеральный закон «Об оружии», сначала надо пройти обучение, сдать экзамен на знание правил и наличие навыков безопасного обращения с оружием, после чего представить необходимые документы в ОЛРР, в том числе справки из наркологического диспансера и психиатрической клиники. В Ставрополе обучение и экзамены проводятся только на базе учебного центра «Лидер-оружие»; есть аналогичные центры на КМВ и в городе Изобильном.

Лицензия выдается на пять лет. Владельцу оружия теперь необходимо не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение, использование и ношение оружия представить в органы внутренних дел по месту учета оружия заявление и документы, необходимые для получения новых соответствующих лицензий и разрешений. В случае нарушения этой нормы гражданин привлекается к административной ответственности, а при просрочке более двух месяцев помимо штрафа предусмотрено также изъятие оружия.

В ОЛРР Ставрополя проводится постоянная работа по контрольному отстрелу для формирования пулегильзотеки. Причем следует отметить, что эта практика, начатая именно в Ставрополе, распространяется сейчас и в других субъектах Российской Федерации. Чтобы произвести контрольный отстрел, владельцам оружия ограниченного поражения следует обратиться к нам в управление по адресу: ул. Доваторцев, 27, в приемные дни – вторник и четверг, с 9 до 17 часов.

Во исполнение распоряжения ГУ МВД России по СК «Об усилении контроля за владельцами оружия» в настоящее время сотрудниками полиции осуществляются не реже одного раза в полугодие проверки владельцев оружия ограниченного поражения и гладкоствольного оружия. Поэтому не удивляйтесь, если к вам с проверкой придут участковый либо сотрудники ОЛРР.

В. АНДРЕЕВ
«Шоу со стрельбой закончится тюрьмой»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2013 года