07:07, 29 марта 2013 года

Валентина Солонина о задачах и проблемах в сфере опеки и попечительства

В крае для этого создана необходимая нормативно-правовая база, реализуется более 30 законов, постановлений, распоряжений правительства СК, направленных на поддержку этих категорий детей, семей, воспитывающих их. На Ставрополье развиваются все формы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: усыновление (удочерение), опека (попечительство), приемная семья, патронатная семья. Сегодня на страницах нашей газеты о задачах и проблемах  в сфере опеки и попечительства рассказывает министр образования края Валентина Солонина

- Осуществление прав ребенка на воспитание в семье - одна из главных задач общества и государства. На наш взгляд, модель интернатного воспитания детей-сирот не соответствует потребностям развития ребенка. Выпускники детских домов не готовы к самостоятельной жизни, они часто имеют проблемы социализации в обществе.

Сегодня перед органами опеки и попечительства администраций городов и районов Ставропольского края поставлена задача найти каждому ребенку-сироте семью. Недаром губернатором края В. Зеренковым 2013 год объявлен Годом семьи и благополучия детей.

На территории края проживают 10018 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 8360 из них живут в замещающих семьях: семьях усыновителей - 2939 детей; семьях опекунов (попечителей) - 4967 детей; приемных семьях - 449 детей. Что касается патронатных семей, то их сегодня на Ставрополье немного, всего лишь три, в них воспитываются пятеро детей.

Замещающие семьи поддерживаются государством через выплаты пособий и вознаграждение. Усыновителям через год после усыновления выплачивается единовременное пособие в размере 150 тысяч рублей.

Ставропольский край активно взаимодействует с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и реализует два совместных проекта: подпрограммы «Право ребенка на семью в Ставропольском крае на 2011-2013 годы» и «Защитим детей от насилия в Ставропольском крае на 2012 - 2014 годы», которые направлены на профилактику социального сиротства и жестокого обращения с детьми. Реализация данных проектов предусматривает мероприятия, способствующие формированию в обществе семейных ценностей, ответственного родительства, развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В рамках подпрограммы «Право ребенка на семью» в целях информирования населения министерством образования СК налажено взаимодействие со средствами массовой информации. Так, совместно с редакцией телевизионной передачи «Пока все дома» реализуется новый проект «Видеопаспорт». В настоящее время снято 60 «видеопаспортов»; 32 ребенка, принявших участие в проекте, уже проживают в семьях российских граждан.

С 1 сентября 2012 года вступили в силу изменения в Семейный кодекс Российской Федерации, которые регламентируют обучение граждан, изъявивших желание создать замещающую семью. Для Ставрополья эта работа не является новой. «Школы приемных родителей» функционируют с 2009 года. За это время накоплен значительный опыт по работе с кандидатами в родители, который сегодня востребован, его активно перенимают у нас соседние регионы.

В 2012 году в «Школах приемных родителей» прошли обучение 358 человек. В январе – марте 2013 года уже обучено более 250 граждан.

В крае созданы также службы по сопровождению приемных семей, которые оказывают приемным родителям психолого-педагогическую помощь и поддержку. На базе детских домов работают семь семейных центров, четыре мобильных отделения пси­холого-педагогического сопровождения замещающих и со­циально-неблагополучных семей, две службы по сопровож­дению замещающих родителей, до­суговый клуб для них, «Универ­ситет педагогических знаний». Психологическая помощь оказывается также семью краевыми и четырьмя муниципаль­ны­ми психологическими центрами, психологическими службами, работающими в каждом органе управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края. В крае создана система поддержки приемных семей.

Отдельно следует сказать об улучшении материально-технического оснащения специалистов в сфере охраны прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Специалисты обеспечены рабочими местами, мебелью, оргтехникой. На установку и внедрение автоматизированной системы «АИСТ» государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, министерством образования Ставропольского края израсходованы денежные средства краевого бюджета в размере 16 млн рублей. Это позволяет на должном уровне осуществлять полномочия по ведению регионального и муниципального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Организовано систематическое повышение профессионального уровня специалистов, работающих в сфере защиты прав детей. В 2012 году были проведены межведомственные семинары по различным аспектам оказания помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, летний университет школьных уполномоченных по правам ребенка. Педагогические работники образовательных учреждений края повысили квалификацию, овладев новыми технологиями в сфере оказания услуг детям и родителям (арт-терапия, иппотерапия, песочная терапия и т.д.). Свой профессиональный уровень таким образом повысили более 800 педагогических работников, работающих в сфере защиты прав детей.

Ставропольским краевым институтом развития образования разработана программа краткосрочных курсов повышения квалификации по проблеме «Психолого-педагогическое сопровождение семьи и детей» (72 часа). За два года по данной программе будут обучены все специалисты по опеке и попечительству администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края.

Для работников данной категории запланированы также постоянно действующие семинары по темам: «Правовые и организационные основы выявления детей, оставшихся без попечения родителей, профилактика социального сиротства», «Постинтернатное сопровождение выпускников детских домов», «Социальная адаптация воспитанников интернатных учреждений» и др.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры по обеспечению и защите прав и интересов детей, на проведение профилактической работы с неблагополучными семьями, проблемы еще есть.

Необходимо более слаженное межведомственное взаимодействие уполномоченных органов, занимающихся профилактикой социального сиротства и семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Существующий в крае институт замещающей семьи требует дальнейшего развития. На Ставрополье имеется банк данных о гражданах, желающих стать опекунами, приемными родителями, усыновителями. Но в одной территории он более-менее полный, в другой его только начали составлять. Предстоит работа по созданию эффективной системы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов.

Жизнь требует совершенствования работы в сфере опеки и попечительства, поиска новых подходов, активизации усилий государства и общества, над чем и работает министерство образования совместно с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края. 

«Семья нужна каждому»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2013 года