06:53, 29 марта 2013 года

В Управлении Судебного департамента при Верховном суде РФ в СК обсудили 10 важных вопросов

Дата сама по себе предполагает определенную меру ответственности. Но и текущие дела никто не отменял. А их, неотложных и важных, на прошедшей коллегии управления насчитали десять. Именно столько вопросов было внесено в повестку дня.

Открывая заседание, председатель коллегии начальник УСД по СК Виктор Алексенцев отметил:

- 2013 год - это необычный, юбилейный год для системы Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации, в том числе и для нашего управления. Именно сейчас время подвести итоги, выстроить планы на будущее.

Среди задач, стоявших перед управлением, безусловным приоритетом в 2012 году было осуществление финансирования судов и их материально-техническое обеспечение.

Как отмечали участники коллегии, управлению удалось не допустить снижения финансирования судов Ставрополья, добиться позитивной динамики в их развитии. Все выделенные из бюджета средства на финансово-экономическое обеспечение деятельности судов общей юрисдикции и органов судейского сообщества края, а также управления были потрачены с толком. Например, в соответствии с законодательством была произведена индексация должностных окладов судей и работников аппаратов судов, регулярно выплачивались ежемесячное пожизненное содержание судьям в отставке, надбавки к заработной плате, денежные компенсации тем, кто не использовал свое право на санаторно-курортное лечение.

Были и другие заботы. По Федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России» на 2007-2012 годы на мероприятия по обеспечению зданий судов общей юрисдикции техническими средствами безопасности в прошлом году было потрачено более 26 миллионов рублей. Вообще о работе Управления Судебного департамента по оснащению зданий районных (городских), гарнизонных военных судов края современными инженерно-техническими средствами охраны, защиты и безопасности в 2012 году нужно сказать особо.

Напомним, на территории края расположено 39 зданий районных (городских), гарнизонных военных судов. Все они обеспечены круглосуточной охраной (днем это делают судебные приставы, в нерабочее время - вневедомственная охрана полиции и ведомственная сторожевая охрана). В прошлом году все здания судов на 100 процентов были оборудованы системами охранного видеонаблюдения, охранно-пожарной, тревожной сигнализации, стационарными и ручными металлообнаружителями. В 38 судах архивы, а в 32 - серверные помещения оснащены системами автоматического пожаротушения. 36 судов имеют турникеты на входе в здание.

В общем, за год на эту работу, а также техническое обслуживание потрачено 33,642 миллиона рублей, это значительно больше, чем в 2011 году. Приняты меры по защите информации в Ставропольском, Пятигорском, Буденновском гарнизонных военных судах, а также в здании самого управления.

Отдельно рассматривался на коллеги вопрос о материально-техническом обеспечении судов Ставрополья. Отмечено, что в 2012 году объем средств, потраченных на эти цели, составил 32,5 миллиона рублей, это почти на десять процентов больше уровня предыдущего года.

В 2012 году по ведомственной целевой программе комплексного капитального ремонта освоено 10 миллионов 390 тысяч рублей: выполнены ремонтные работы в Туркменском районном и Железноводском городском судах. Текущий ремонт выполнен в 17 районных (городских) и двух военных гарнизонных судах. Все средства, выделенные на капитальный, текущий ремонт, содержание и техническое обслуживание объектов недвижимости, освоены в полном объеме. И еще что немаловажно. При всех видах ремонтных работ особое внимание уделяется оборудованию входов в здания судов пандусами и иными средствами для обеспечения доступности инвалидам.

Пожалуй, и еще об одном направлении деятельности Управления Судебного департамента при ВС РФ по СК нужно рассказать. Это организационное обеспечение деятельности органов судейского сообщества. На коллегии подчеркивалось, что управление в минувшем году проделало значительный объем работы по организационному, финансовому и ресурсному обеспечению органов судейского сообщества края. Именно благодаря управлению бесперебойно работали совет судей края и квалификационная коллегия судей СК, краевая экзаменационная комиссия по приему квалификационного экзамена на должность судьи. Уделялось внимание и обеспечению доступа к информации о деятельности судов, и завершению работ по созданию двух экспозиций, посвященных судьям - ветеранам Великой Отечественной войны и истории органов судейского сообщества Ставрополья. Это фактически небольшой музей, который рассказывает о судебной системе Ставрополья. Подобных в России мало.

Так же как и не многие управления судебного департамента в субъектах РФ отваживаются на издание книг о своей деятельности. В ставропольском управлении будущее издание скромно называют альманахом. Он посвящен 15-летию образования Управления Судебного департамента в Ставропольском крае, его историческому развитию, проблемам и итогам реформы судебной системы России на примере Ставрополья. И, по большому счету, это весомый вклад в реализацию принципа открытости информации о деятельности судебной системы края.

На коллегии обсуждены и другие вопросы. 

«Десять задач – неотложных и важных»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2013 года