17:42, 29 марта 2013 года

В Ставропольском крае намечены новые подходы и ориентиры в жилищной политике

В центре обсуждения был жилищный вопрос. И в этом плане на Ставрополье пока решены далеко не все проблемы. Так, есть трудности с формированием земельных участков для жилищного строительства, медленно двигаются очереди некоторых льготников, имеющих право на получение государственной помощи для приобретения крыши над головой, не хватает средств, чтобы в этом году обеспечить квартирами всех ветеранов Великой Отечественной войны, и не так интенсивно, как хотелось бы властям, в регионе развивается ипотечное жилищное кредитование. Эти и другие проблемные моменты по поручению губернатора Валерия Зеренкова обозначил перед участниками заседания и.о. вице-губернатора - председателя правительства Иван Ковалев. И надо отметить, что заданных им вопросов оказалось больше, чем ответов...

С одной стороны, край может похвастать неплохими результатами реализации в 2012 году нацпроекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». С другой - довольно велик спектр масштабных задач, которые нужно оперативно решать. С их учетом утверждена краевая целевая программа «Жилище» на 2013-2015 годы. Объем инвестиций в эту трехлетку должен составить 14,3 млрд рублей. Министр строительства и архитектуры СК Виктор Карлов отметил, что в программе определены новые подходы и ориентиры в жилищной политике.

В частности, дефицит свободных земельных участков в крупных городах побуждает на более активное сотрудничество с Фондом содействия жилищному строительству. Это позволяет надеяться, что можно будет использовать земли, находящиеся в федеральной собственности, для возведения жилья и объектов социальной инфраструктуры. Сейчас уже решается вопрос о передаче органам государственной власти края в управление земельного участка в 32-м микрорайоне Ставрополя.

Так как по-прежнему далеко не все ставропольцы, остро нуждающиеся в жилье, имеют реальную возможность его приобрести, предприняты усилия по активизации взаимодействия с агентством ипотечного жилищного кредитования. Правда, на счету его регионального оператора, работающего в крае с прошлого года, пока не очень много ставропольских семей, получивших займы по ставкам ниже тех, что предлагают банки. Связано это с небольшим уставным капиталом компании, но в нынешнем году он будет значительно увеличен. И в связи с этим И. Ковалевым дано поручение оператору АИЖК работать не только напрямую с населением, а «наводить мосты» с застройщиками, которые могли бы предлагать своим клиентам выгодные условия покупки квартир.

Кроме того, в планах краевого минстроя создание условий для инвесторов, готовых вкладываться в проекты строительной индустрии. Работа в этом направлении осуществляется через организацию региональных индустриальных парков.

Среди других вопросов, особо интересовавших и.о. вице-губернатора - председателя правительства, - обеспечение квартирами фронтовиков. Как выяснилось, из федерального бюджета на эти цели получено почти 135 млн рублей. Это позволит решить жилищную проблему 158 ветеранов. Дефицит средств, необходимых для того чтобы заветные квадратные метры приобрели все нуждающиеся, составляет 48 млн рублей. В. Карлов отметил, что есть случаи повторного включения фронтовиков в очередь: власти сейчас не вправе отказать тем старикам, кто уже успел продать или отдать родственникам ранее полученное жилье.

Ко всему прочему, есть обеспокоенность «молчанием» муниципалитетов, от которых краевые власти ожидают комплексную документацию по формированию земельных участков, подходящих для возведения жилья всех категорий и соответствующей «социалки». Министерству строительства как координатору поручено разобраться, ведь дефицита земли в сельских территориях нет, дело лишь в организации работы по оформлению необходимых бумаг.

В ходе заседания также обсуждался вопрос о реализации краевых адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

«Вопросов больше, чем ответов»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2013 года