13:13, 29 марта 2013 года

Ставропольские медучреждения объединены единой сетью передачи данных

Внедренная информационная система позволила медучреждениям получить доступ к целому ряду региональных электронных сервисов, обеспечить интеграцию с федеральными сервисами Министерства здравоохранения РФ, практически полностью автоматизировать работу медперсонала и значительно повысить качество и оперативность оказания медицинской помощи.

На сегодняшний день на Ставрополье проходит активное внедрение сервисов «Электронная медицинская карта» и «Электронная регистратура». Жители края теперь могут записаться на прием к врачу в электронном виде как непосредственно в лечебном учреждении, так и через интернет на портале www.gosuslugi.ru и на сайте краевого минздрава.

Краевые власти до середины 2014 года намерены ввести во всех медицинских учреждениях Ставрополья электронные медицинские карты. Сегодня ведется активная работа по закупке необходимой техники и обучению медицинского персонала работе с электронными носителями. Вместе с тем ввод электронных вариантов медицинских карт не отменит бумажных носителей, но значительно облегчит работу с ними.

Подобная практика в ряде медучреждений края уже внедрена на уровне инициативы локального руководства. В числе примеров городские больницы №2 и №4  Ставрополя, ЦРБ Кочубеевского и Арзгирского муниципальных районов. Все поликлиники края оснащены оборудованием, необходимым для организации электронной регистратуры. Повсеместно проводится обучение персонала работе с системой, от результатов которого будут зависеть сроки ее полноценного внедрения.

Министерство здравоохранения Ставропольского края реализует программу информатизации отрасли совместно с ОАО «Ростелеком» с 2011 года.

Юлия ПЛАТОНОВА