17:16, 29 марта 2013 года

«Мир без слез» подарил краевой детской больнице в Ставрополе медоборудование

В частности, на днях онкогематологическому отделению были переданы шприцевые насосы, позволяющие строго установленными дозами и с необходимыми промежутками времени вводить детишкам необходимые препараты, и пульсоксиметры – аппараты, обеспечивающие постоянный контроль ряда жизненно важных параметров состояния пациента. А отделение челюстно-лицевой хирургии, по словам главного врача больницы Игоря Анисимова, теперь оснащено физиодиспенсерами, которые снижают травматичность во время операций.

- Краевая детская больница еще несколько месяцев назад производила печальное впечатление, - говорит министр здравоохранения Ставрополья Виктор Мажаров. - Но в рамках программы модернизации отрасли здесь удалось сделать многое: медучреждение было отремонтировано и серьезно переоборудовано. Тем не менее всех проблем решить не удалось, и помощь, предоставленная ВТБ в рамках корпоративной благотворительной программы «Мир без слез», пришлась как нельзя кстати.

Аппаратура, закупленная для краевой детской больницы, в общей сложности обошлась в 1,4 млн рублей. Деньги, подчеркивает член правления Банка ВТБ Чаба Зентаи, выделялись для оплаты конкретного оборудования, в котором в данное время остро нуждается медучреждение. По его словам, не много больниц в российских регионах находится в столь хорошем состоянии: в некоторых регионах медики просят приобрести лекарства и расходные материалы, на которые у них просто не находится средств.

Значимость того, что кабинеты больницы в Ставрополе теперь оснащены на современном уровне, трудно переоценить и в связи с тем, что возможность получить полноценную и квалифицированную медицинскую помощь есть не только у местной ребятни, добавил управляющий филиалом ВТБ в СКФО Виктор Кузьменко. Ведь общеизвестно, что в краевую больницу со своими бедами обращаются и семьи из всех регионов Северного Кавказа.

Кстати, обязательной частью программы всегда являлись праздники и подарки для маленьких пациентов. Вот и коридоры ставропольской больницы быстро наполнились детским смехом. Малыши, на некоторое время полностью забывая о своих болезнях, с большим удовольствием участвовали в конкурсах, рассказывали стихи и беседовали с приехавшими их навестить любимыми телевизионными персонажами Хрюшей, Степашкой и Каркушей.

Отметим, что в 2013 году в программу «Мир без слез», реализуемую десятый год подряд, включены 15 российских регионов. Помощь помимо Ставрополя уже получили детские лечебные учреждения в Ярославле и Новороссийске. В течение года оборудование будет передано больницам в Барнауле, Владивостоке, Красноярске, Курске и других городах, рассказала журналистам участвующая в проекте известная телеведущая Тутта Ларсен.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Без слез»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2013 года