07:27, 29 марта 2013 года

Джуд Лоу: страх бывает очень полезным. Это самое сногсшибательное открытие, которое я сделал

Неверность разрушила брак Джуда Лоу с женой и матерью троих его детей Сэди Фрост в 2003 году. Она же привела к разрыву с Сиенной Миллер, а ведь актер не скрывал, что был искренне влюблен в актрису и хотел на ней жениться. Но, увы, глупейшая интрижка с няней собственных детей вместо похода под венец закончилась публичными извинениями актера перед всеми участниками этой истории (включая бывшую жену и детей).

— Джуд, вам 29 декабря прошлого года исполнилось 40 лет. Даже не верится. Переживали? В это время у мужчин часто случаются кризисы среднего возраста…

— Мне сорок лет! Я старый! Или нет? (Смеется.) Это был чудесный счастливый день. Я собрал на обед только самых близких и дорогих мне людей — моих детей, родителей, сестру, племянников и племянниц и своих крестных. И больше никого. Папа произнес очень трогательную речь… Я чувствовал себя необыкновенно счастливым, спокойным, знаете, в мире с собой. Стал расслабленнее, словно напряжение, меня тяготившее, спало. Пришло время провести строгий учет, инвентаризацию жизни, сделать выводы и на их основе произвести изменения в текущем курсе. Я столько раз принимал решения, ужасные по своей сути! Ни за что не хотел бы их повторить. Хорошо бы, чтобы мое прошлое придало мне ускорение — вперед, но желательно при этом было бы не рухнуть под тяжестью в пропасть или как минимум не застрять в трясине. (Улыбается.)

— У вас же дети — не застрянете…

— Знаете, забавно — многие мои друзья и знакомые только лишь вступают на тернистый путь отцовства, а я стал отцом впервые в 24 года! И смотрю на них свысока — на тех, кто еще только решается: «Давайте, ребята, дерзайте. А я лично уже отстрелялся!» И очень рад, что использовал свою энергию молодости на благое дело. Рано вставать, в том числе в выходные дни, всегда нелегко, а уж с возрастом-то… Забавно и то, что я — ненормальный папаша, вечно обеспокоенный и паникующий, в отличие от своих родителей. Мои мама с папой ни секунды не сомневались, что я был прав, когда бросил школу и, недоучившись, отправился из Лондона в Манчестер — там снимался сериал, в который меня пригласили. И жил один. Это было круто с их стороны. Сейчас-то, будучи отцом подростков (старшему сыну Рафферти — 16 лет, младшему Руди — 10, а дочке Айрис — 12. Кроме того, у Джуда есть еще один ребенок — внебрачный, дочку Софию ему родила модель и актриса Саманта Берк в 2009 году. Хотя их отношения длились совсем недолго, Джуд признал ребенка и платит матери алименты, изредка общаясь с девочкой. — Прим. ред.), я это понимаю. Родители мне доверяли — вот еще что важно. А я все время паникую, как бы мои детки чего не натворили в своем переходном возрасте.

— А в чем проявляется ваша строгость и стремление оградить детей от всего, что кажется вам неправильным?

— Недавно Рафферти, мой старший сын, заявил, что хочет сделать себе татуировку. Но я ему категорически запретил. У меня самого есть несколько тату, но тем не менее. Сказал ему, чтобы он подождал год с лишним, когда исполнится 18, и за это время как следует обдумал свое желание. Может, передумает… (Вздыхает.)

— Знаете, про вас говорят, что вы никогда не жалуетесь и не капризничаете. Неужели это правда?

— Ну у меня просто не было, наверное, повода жаловаться на съемочной площадке! (Смеется.) А не потому, что я такой весь из себя ангелочек, белый и пушистый, сижу в уголке, жую бисквиты и медитирую. Те времена, когда, перед тем как сыграть свою сцену, актеры пили виски или что-то еще из крепких напитков, канули в Лету.

Вот, скажем, пример Роберта Дауни-младшего. Мой кумир, кстати. Если бы я мог потерять голову от мужчины, то только от него. (Смеется.) Нарочно это говорю, потому что представляю себе негодование Дауни, если он услышит или прочитает мои слова. Так вот, я наблюдал, как Роберт на съемках «Шерлока Холмса» у Гая Ричи изнурял себя йогой, занимался кунг-фу, все свободное время проводил в фитнес-клубе. Настоящий фанатик. Зато в какой форме! Мне и не снилось. Я разве что могу с ним потягаться в беге: чтобы развеять дурные мысли и плохое настроение, прочистить мозги, всегда бегаю километров по десять. Вообще-то я люблю поздно вечером посидеть в ресторане, выпить, вкусно поесть, но стараюсь на работу не являться в «разобранном состоянии». А вы говорите — жаловаться! (Смеется.)

— Хотите сказать, вы в отличие от модника и красавца Дауни-младшего совсем не заботитесь о своей внешности?

— Ну, я сейчас на таком жизненном этапе, когда, безусловно, немного паникую, глядя на себя в зеркало: «О, неужели я и впрямь скоро совсем облысею?» Но тем и хороши новые роли. Для роли Каренина, например, я добровольно согласился выбрить волосы там, где у меня и так залысина о-го-го какая. Но мне это помогло — теперь не реагирую так уж драматично на свою прическу. Смотрю на себя и думаю: «Да ладно, не все еще так плохо. Я по-прежнему очень даже ничего».

— Вы упомянули свою роль Алексея Каренина в фильме Джо Райта «Анна Каренина»... То, что вы играли человека, которого обычно «стариком» принято называть, не смущало? Ведь еще совсем недавно вам вполне бы могли предложить роль Вронского…

— Ну уж нет! Хватит. (Смеется.) Возраст, слава богу, освободил меня из этой «золотой клетки». Или лучше все-таки сказать освободил из тюрьмы? (Смеется.) Я наконец-то стал получать непредсказуемые предложения!

Меня поражает, насколько современен Толстой! Взять сегодняшние, допустим, скандалы в Голливуде, все эти измены, разводы, крушения браков на глазах у публики, общества — все это обрастает сплетнями, подвергается осуждению, осмеянию, нередко сказывается на карьере. Точно так же, как и в те времена. Какую эволюцию проходит Каренин — это так интересно было играть, когда Анна вовлекает его в мир эмоций! Когда я готовился к роли, мы очень много с Кирой Найтли и с Джо разговаривали о героях Толстого. В одной из этих бесед у меня родилась мысль — Каренин созрел для того, чтобы его сердце было разбито. И в то же время он остается верен себе, вернее, тем главным ценностям, которые трудно не уважать, — строгому моральному кодексу чести и ответственности за детей. Это очень многое говорит о нем как о человеке. Я вступил в этой работе на неизведанную для меня территорию. Интеллектуальное превосходство, глубина и серьезность мыслей Каренина, все то, что кажется скучным и непривлекательным молодой эмоциональной женщине… А ведь между тем он не сделал ничего, ну абсолютно ничего дурного!

— А когда вы осознали, что вытащили в своем роде лотерейный билет, оказавшись в Голливуде и получив доступ к прекрасным ролям у известных и даже прославленных режиссеров — у других-то вы и не снимались никогда…

— Я до сих пор так себя чувствую. Словно вытащил лотерейный билет. Не снялся, и правда, ни у одного паршивого режиссера. Но в любой карьере бывают спады, и тогда кажется, что на соседней лужайке трава зеленее. И обуревают в такие моменты зависть и досада. Типа: «Ну почему не мне предложили эту роль? Черт побери! Вот ведь как ловко они разобрали все лучшее!» — и так далее.

Многие, знаете, думают, что моя карьера успешно складывается, потому что я не рискую. Но это неправда. Самое сногсшибательное открытие, которое я сделал, — страх бывает очень полезным. Особенно если тебе как следует дадут пинка под зад. Потому что просто так ведь не дадут — обязательно есть причина. И вот этот пинок и страх способствуют положительным переменам во мне. А иначе тупик.

«7 дней».
«Джуд Лоу: страх бывает очень полезным. Это самое сногсшибательное открытие, которое я сделал»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2013 года