10:51, 28 марта 2013 года

В американский футбол играют и в Ставрополе

Три года назад на добровольных началах ее организовали студенты СевКавГТУ (ныне СКФУ) – Дмитрий Высочин, Максим Малюченко и Вадим Клоков. Постепенно набралась команда: войти в нее предлагали друзьям, знакомым, размещали объявления в Сети. На первых порах ребята знакомились с правилами игры через Интернет, там же искали комплексы специальных упражнений для тренировок. Самое сложное было достать обмундирование: шлемы, каркасы, мячи. Как объяснили футболисты, их приходится заказывать по всей России и даже за границей. В общем, с миру по нитке. Впрочем, все эти трудности им не помешали воплотить идею в жизнь.

…В день тренировки весенняя погода не радовала теплом, к тому же поле еще не просохло, однако вся команда была в сборе и в полной готовности. Да еще и новички примкнули, решив попробовать себя в этом необычном виде спорта. Пока ребята готовились к игре, Вячеслав Шерстянкин, студент института строительства, транспорта и машиностроения, один из основных игроков команды, рассказал:

- В крае не с кем играть, а ближайшие города, куда мы ездили на товарищеские матчи, – Краснодар и Ростов-на-Дону. В команде у нас уже 20 человек, но мы рады любому: готовы обучать, рассказывать о специфике игры, главное, чтобы желание было…

Американский футбол коренным образом отличается от традиционного – здесь играют руками, да и контакт с противником более жесткий, поэтому не все остаются в команде «Ставропольские камни». Сам вид спорта не из дешевых. Например, чтобы полностью экипировать одного игрока, нужно минимум пять тысяч рублей! Вот и экономят студенты как могут, чтобы собрать себе комплект для игры, иначе серьезных травм не избежать.

Все участники команды мечтают выйти на профессиональный уровень. А недавно у них появился и тренер, да еще какой! Юрий Ивакин (на нижнем снимке в центре) сам нашел ребят через Интернет. Он, в прошлом известный спортсмен, метатель копья, серьезно увлекался американским футболом. К слову, его сын Антон - чемпион России по прыжкам с шестом, чемпион мира среди юниоров. Юрий Алексеевич в 90-х годах играл за команду высшей лиги по американскому футболу «Санкт-Петербург-90».

- У нас была сильная команда, в основном сформированная из мастеров спорта, - вспоминает тренер. - А когда я узнал, что в Ставрополе мальчишки играют в американский футбол, то позвонил им и предложил свою кандидатуру в качестве тренера. Ребятам повезло, что я был квотербеком (игрок атаки, решающий, какой тип розыгрыша будет выполняться). Это мозг команды.

Занимается Юрий Алексеевич со спортсменами-энтузиастами совершенно бесплатно. На каждую тренировку приходит с тетрадью. В ней расчерчены технические схемы игры.

- Это самая ценная тетрадь, - перелистывая ее, говорит Ю. Ивакин. - Тут восстановлено 15 комбинаций. Все их игроки должны запомнить. Я в свое время наизусть знал порядка 30. Это очень серьезная теоретическая подготовка, много надо думать. Со стороны люди смотрят на американский футбол, и им кажется, что бегают большие ребята, отбирают друг у друга мяч. Действие, напоминающее хаос. А между тем по интеллектуальности американский футбол стоит на втором месте после шахмат: на доске не туда поставил фигуру - тебя «съели», здесь то же самое, только битва разворачивается на поле. У нас в стране, к сожалению, не развит американский футбол. Хотя, я считаю, это один из самых мужских видов спорта, это игра без страха.

Юрий Алексеевич хотел бы, чтобы у ребят нашлись спонсоры и поддержали их юношеский порыв всерьез заниматься спортом. Зимой, к примеру, негде было тренироваться. В итоге помогла школа № 7, где ребята занимались раз в неделю.

- Надеюсь, у нас все получится и американский футбол приживется на ставропольской земле, - размышляет тренер. - А еще мы с ребятами думали переименовать команду и стать «Ставропольскими ангелами», учитывая главный символ города.

В общем, как у ребят, так и у тренера планов много. Есть и желание их воплотить, главное - поднять команду на высокий уровень, чтобы защищать честь университета и края на престижных соревнованиях.

Число желающих заниматься американским футболом в Ставрополе не уменьшается, и, может быть, у нас в крае появятся новые чемпионы в этом виде спорта. Дело за малым – найти поддержку. Кстати, в начале марта состоялась товарищеская игра по американскому футболу между командами «Ставропольские камни» и «Краснодарские бизоны». На тот момент у нашей команды не было тренера, но сыграли они вничью. А 30 марта едут в Новороссийск на очередной дружеский матч. Почти сразу после этого стартует чемпионат ЮФО. В этом году в нем примут участие и «Ставропольские камни». Надеюсь, команда одержит в нем не одну победу. Пожелаем им удачи. 

«Игра без страха»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2013 года