14:52, 28 марта 2013 года

Солнечной электростанции в Кисловодске – быть!

В работе коллегии принял участие заместитель председателя правительства СК, руководитель аппарата ПСК Юрий Эм, который вручил медали «За доблестный труд» и почетные грамоты губернатора наиболее отличившимся работникам предприятий промышленности, энергетики и связи.

Основной целью заседания коллегии было подведение итогов работы отраслей, курируемых министерством, за 2012 год и обсуждение задач по реализации среднесрочных планов развития в 2013 году.

Судя по основным показателям, все отрасли в прошлом году сработали успешно. Так, индекс промышленного производства составил 102,7 процента. И это невзирая на то, что такой промышленный гигант, как ООО «Ставролен», в 2012 году практически не работал и, соответственно, в казну края не поступили отчисления от него. Как же промышленность Ставрополья удержалась на достигнутом уровне и даже увеличила объем производства?

- Благодаря тому что мы запустили механизмы поддержки малых и средних предприятий, - пояснил Дмитрий Саматов. - Начали работать индустриальные парки, и мы стали менее привязаны к вертикально интегрированным промышленным структурам. А это и было основной целью нашей стратегии.

На «пятерку» оценил министр и работу энергетиков, хотя на оптовый рынок генерирующие предприятия в минувшем году поставили чуть меньше электроэнергии, чем в 2011-м. Самое главное, энергетики очень надежно сработали в осенне-зимний период 2012 - 2013 годов. В крае не было ни серьезных сбоев, ни чрезвычайных ситуаций. Успешно внедряют на Ставрополье и информационные технологии:

- По плану в 2012 году мы должны были перевести в электронный вид 46 государственных услуг, - рассказал Дмитрий Саматов. - Фактически же перевели 76 услуг. Была создана инфраструктура для межведомственного электронного взаимодействия. В этом году и остальные услуги переведем в электронный вид.

На коллегии обсудили перспективы ряда инновационных проектов. В прошлом году на Ставрополье завершились тестовые испытания электромобилей «Автоваза». В этом году первую партию электромобилей-такси уже доставили в Кисловодск. В апреле-мае поступят остальные.

Еще более значимый инновационный проект – строительство первой в России промышленной солнечной электростанции (СЭС). Под нее уже отвели 86 гектаров на южной окраине Кисловодска. Строительство СЭС обойдется в 3,6 миллиарда рублей. Зато, по расчетам специалистов, за нормативные 30 лет эксплуатации этой электростанции будет исключено накопление в атмосфере более 1089 тысяч тонн вредных выбросов, сохранено более 709 тысяч тонн атмосферного кислорода.

Как сообщил Дмитрий Саматов, неделю назад Ставрополье посетили представители корейской компании, которая является партнером в строительстве Кисловодской СЭС.

- Единственная причина задержки реализации проекта была связана с выработкой механизма финансовой поддержки возобновляемых источников энергии. Недавно его приняли на федеральном уровне. В сентябре, я думаю, начнутся «вливания» денег, - обнадежил министр.

Важным событием в энергетике Ставрополья станет установка первого трансформатора на строящейся Кисловодской подстанции. Продолжится развитие сети широкополосного доступа к Интернету для населения края. Будет в этом году реализовано и несколько инвестиционных проектов по Невинномысскому индустриальному парку, войдет в строй мощное металлургическое производство – завод «Ставсталь», вторая очередь завода по производству вентиляционного оборудования, сэндвич-панелей, строительных смесей и многое другое.

По итогам заседания был принят ряд решений, в частности, о начале работы по внедрению электроавтобусов на маршрутах внутригородских пассажирских перевозок. К тому же члены коллегии рекомендовали ускорить строительство автомобильных газонаполнительных компрессорных станций и пунктов по переводу автомобилей на природный газ.  

«Солнечной электростанции быть!»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2013 года