07:05, 27 марта 2013 года

Ученые пришли к выводу, что женщины злопамятнее мужчин

По их мнению, мстительность, скорее, присуща представительницам прекрасного пола. При этом особенно сильную злобу они испытывают в случае, если конфликтуют с близкими людьми, например с друзьями. В качестве аргумента ученые приводят результаты проведенного ими эксперимента, в котором приняли участие 267 девочек и мальчиков в возрасте от 9 до 11 лет. Исследователи объяснили, что дети более искренни в своих чувствах, поэтому наблюдать за изменениями их настроения проще.

Экспериментатор описал детям несколько жизненных ситуаций, в которых друг отказывается им помочь или предает их. Например: «У тебя заболела любимая собака, и ты рассказываешь об этом другу, но он не слушает и отвечает, что это всего лишь какой-то зверек, подумаешь!». Исследователи просили детей представить, что они почувствовали бы, оказавшись в подобной ситуации, как бы поступили. Они также интересовались, почему, с точки зрения ребят, друг так себя повел.

На основе полученных результатов ученые сделали вывод, что девочки получают эмоциональную травму, когда их предают друзья, точно такую же, как и мальчики. Но при этом в эксперименте они чаще говорили, что постараются отомстить за обиду, подставляя друзей или обзываясь. Особенно если, например, расскажут их секреты или откажутся выручить в трудную минуту.

Такая реакция вызвана, по мнению психологов, тем, что девочки больше, чем мальчики, расстраиваются из-за подобных поступков и дольше переживают. Они тут же категорично начинают думать, что товарищам на них просто наплевать. Однако исследователи заметили интересную закономерность. Агрессия заставляет девочек мстить, но ощущение тоски часто делает разлуку с другом невыносимой и в итоге может привести к примирению. Злятся они сильнее, чем мальчики, но остывают быстрее.

Utro.ru
«Раскрыта природа женской злопамятности»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2013 года