07:38, 27 марта 2013 года

Модернизация здравоохранения на Ставрополье: успехи и проблемы

Провела его первый заместитель председателя ПСК Г. Ткачева. Участие в заседании приняли представители министерства здравоохранения, профсоюза медицинских работников и главные врачи медучреждений края.

В первую очередь программа модернизации нацелена на решение одной из приоритетных задач правительства СК - улучшение демографической ситуации. За два года она позволила увеличить доступность медицинской помощи. В 48 медицинских учреждениях внедрено 30 стандартов оказания медицинской помощи по наиболее приоритетным классам заболеваний, которые лидируют в причинах преждевременной смерти. Это дало свои результаты. Так, показатель общей смертности в Ставропольском крае снизился на 3,9%, а показатель смертности среди трудоспособного населения на 12,5%.

Напомним, модернизация здравоохранения, рассчитанная на 2011-2012 годы, была продлена и в текущем году. Как отметила в своем выступлении Г. Ткачева, Ставропольский край зарекомендовал себя в числе лучших субъектов по реализации программы, что позволило привлечь дополнительное финансирование.

- За два года отремонтировано 311 объектов в 59 учреждениях здравоохранения, приобретено почти 122 тысячи единиц медицинского оборудования, закуплено 249 автомобилей, из которых 205 уехали в сельскую местность, - подчеркнула Г. Ткачева. - В рамках мероприятий по внедрению информационных систем налаживается работа единой электронной региональной регистратуры.

Заметны и положительные тенденции, касающиеся самих работников здравоохранения. Выросла заработная плата у врачей по сравнению с 2010 годом на 45% и составила 23656 рублей, у медицинских сестер – 14423 рубля. Также выплачиваются стимулирующие надбавки из бюджета края. В 2011 году на эти цели было потрачено 120 миллионов рублей, а в 2012-м – 516 миллионов рублей.

- В 2013 году заложены средства на повышение заработной платы медикам в апреле и в октябре, – подчеркнула Г. Ткачева. - Хочу обратиться к работникам отрасли: если повышается заработная плата, то, соответственно, мы хотим получить взамен, чтобы люди получали медицинскую помощь своевременно, в необходимом количестве и нужного качества. Прошу об этом не забывать.

В свою очередь, министр здравоохранения СК В. Мажаров сообщил присутствующим, что в этом году региональная программа направлена на реализацию двух задач: укрепление материально-технической базы и внедрение современных информационных систем. К концу 2013 года все учреждения должны предоставлять услуги через Интернет, через инфоматы, для того чтобы люди не простаивали в очередях.

Одним из приоритетных направлений здравоохранения является охрана здоровья матери и ребенка. В связи с этим внедрено 28 стандартов лечения, родовспомогательные учреждения оснащены современным оборудованием, позволяющим оказывать квалифицированную помощь. Приобретено свыше трех тысяч единиц медицинского оборудования для учреждений, оказывающих помощь детям. С 2012 года в Ставропольском краевом клиническом перинатальном центре функционирует дистанционный реанимационно-консультативный центр для оказания авиационной скорой медицинской помощи женщинам и детям. Он оснащен двумя современными реанимобилями. Открыто отделение вспомогательных и репродуктивных технологий для оказания помощи больным и восстановления репродуктивных функций, в том числе с помощью ЭКО.

Продолжая тему, заместитель министра здравоохранения Н. Козлова сообщила, что после проведения капитального ремонта в 2011-2012 годах успешно начали свою работу родильные дома Кисловодска, Ессентуков, городские детские больницы. Проводился капитальный ремонт и в отделениях центральных и городских больниц, детских санаториях, специализированных домах ребенка.

Учитывая новые правила регистрации новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела, в рамках программы модернизации в детских медицинских и родовспомогательных учреждениях края расширилась сеть отделений детской реанимации и второго этапа выхаживания новорожденных.

Кроме того, за 2011-2012 годы в учреждениях родовспоможения и детства удалось увеличить количество реанимационных коек для новорожденных. В отделения родовспомогательных и детских учреждений края закуплены инкубаторы, приборы контроля за жизненно важными функциями новорожденных, лампы фототерапии, аппараты ультразвуковой диагностики и многое другое.

Учитывая актуальность проблемы ранней реабилитации инвалидов по слуху, на базе краевой детской клинической больницы создан реабилитационный центр для проведения второго этапа аудиологического скрининга, оснащенный необходимым оборудованием для последующей реабилитации детей после кохлеарной имплантации.

- Со второй половины 2012 года в девяти медицинских организациях края организованы отделения по оказанию неотложной медицинской помощи детям, - отметила в своем выступлении Н. Козлова. - Начали функционировать 7 межмуниципальных многопрофильных специализированных центров для оказания специализированной помощи по неврологии и детской хирургии.

В рамках реализации программы модернизации во всех женских консультациях и 10 детских поликлиниках края открыты кабинеты медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, где наряду с акушерами-гинекологами ведут прием и медицинские психологи, детские гинекологи, юристы, что позволит в дальнейшем планомерно снижать количество абортов. Кроме того, начали функционировать три центра медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, координирующих работу созданных кабинетов.

В 2011-2012 годах проводилась дополнительная диспансеризация 14-летних подростков. В результате были разработаны индивидуальные планы наблюдения, лечения и реабилитации.

Говорили и о квалификации кадров.

- Этому вопросу нужно уделять особое внимание. - подчеркнула Г. Ткачева. - В медицину должны приходить люди, которые наделены всеми необходимыми профессиональными качествами. Я готова со всеми встречаться и решать проблему на любом уровне, но надо знать четко, чем мы можем помочь. Не надо благодарности, не надо, чтобы в нашу честь звучали гимны, отсутствие жалоб со стороны населения – главный показатель. Раз нет претензий со стороны пациентов, значит, мы все делаем правильно.

Говорили и о комплексном подходе в решении многих вопросов отрасли - когда в кабинете стоит дорогостоящее оборудование, а крыша течет, смысл модернизации теряется.

- С 1 января по 1 марта этого года более 66 тысяч записей к врачу осуществлено в электронном виде. Там, где этой работе уделено должное внимание со стороны главных врачей, население активно пользуется новшеством. А, например, в ряде учреждений за два месяца электронной регистратурой воспользовались по одному больному…

Скажем прямо, вопрос о том, как на деле будут работать современные информационные системы, остается пока открытым и вызывает тревогу в органах власти. 

«Модернизация: успехи и проблемы»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2013 года