07:26, 27 марта 2013 года

Как в России встречают мигрантов

В нем приняли участие представители традиционных конфессий, государственных и муниципальных учреждений, преподаватели вузов, лидеры национально-общественных объединений (диаспор), ряда общественных организаций. Гостем мероприятия стал руководитель службы региональных связей отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям церкви и общества М. Паршин. Он является ответственным секретарем совместной комиссии РПЦ и ФМС России по реализации проекта создания в епархиях системы социокультурной интеграции трудовых мигрантов.

Возглавил круглый стол митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Он, в частности, отметил, что «без прочного межнационального и межрелигиозного мира гармоничное развитие в регионах невозможно. Межнациональная и межкофессиональная гармония – основа развития Ставропольского края, всего Северного Кавказа и всех субъектов Российской Федерации. Этот мир является нашим национальным достоянием и нуждается в защите со стороны религиозных, общественных структур и, безусловно, в защите со стороны государства».

В ходе дискуссии отмечен положительный опыт взаимодействия УФМС России по Ставропольскому краю со Ставропольской митрополией, Духовным управлением мусульман СК, национальными объединениями в организации курсов по изучению русского языка как иностранного для мигрантов. Обсуждены специфика и особенности обучения мигрантов русскому языку. Ректор СКФУ Алина Левитская напомнила, что еще в советское время были разработаны учебники для каждого из народов мира по изучению русского языка, и в наши дни целесообразно их использование. Муфтий Ставропольского края, председатель Российской ассоциации исламского согласия Мухаммад Хаджи Рахимов посвятил свое выступление теме практической помощи в адаптации и интеграции мигрантов. Он особо подчеркнул мысль о том, что в нашей стране нет никакой религиозной предвзятости при предоставлении людям миграционных возможностей, но для того чтобы мигранты смогли правильно ориентироваться в современной России, они должны хорошо знать наш государственный язык. Без знания русского языка они не могут даже заполнить миграционную карту, не говоря уже о возможности получения достойной работы. Муфтий рассказал о соглашении УФМС России по СК и ДУМ СК о сотрудничестве, предусматривающем объединение усилий для социально-культурной адаптации мигрантов, прибывающих в Ставропольский край. При пятигорской мечети успешно действуют курсы русского языка для мигрантов, их не только обучают языку, но и рассказывают об истории и культурных традициях народов Ставрополья. Кроме того, в Духовном управлении мусульман СК регулярно проводятся встречи сотрудников УФМС с мигрантами для консультаций по вопросам российского миграционного законодательства. Каждый раз за такой прием квалифицированную помощь сотрудников УФМС в мечети получают не менее 30 мигрантов.

Участники встречи наметили меры по дальнейшему развитию ресурсной базы социокультурной интеграции трудовых мигрантов в нашем крае с учетом накопленного опыта.  

Наталья БЫКОВА, при содействии пресс-служб Ставропольской митрополии и Духовного управления мусульман СК
«Как в России встречают мигрантов»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2013 года