06:50, 26 марта 2013 года

В ближайшие годы на Ставрополье построят и реконструируют более 155 гектар тепличных комплексов

Сегодня в крае производством продукции овощеводства в защищенном грунте занимаются шесть сельскохозяйственных организаций в четырех районах. За последние три года на Ставрополье отмечается планомерный рост объемов отраслевого производства. Как сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства СК, в прошлом году тепличными комбинатами выращено свыше шестнадцати тысяч тонн овощей при средней урожайности 33 килограмма с одного квадратного метра. Годом ранее соответственно 15 тысяч тонн и 32 килограмма, а в 2010-м – около четырнадцати тысяч тонн и 28 килограммов. Тепличные хозяйства Ставрополья возделывают огурцы, томаты, перец, баклажаны, салат, зеленные и некоторые другие культуры. Ежегодно специализированные хозяйства края входят в рейтинг лучших отраслевых агропредприятий. Так, по итогам прошлого года ООО «Весна» Предгорного района заняло первую строку рейтинга ведущих тепличных предприятий России.

По предварительным прогнозам регионального минсельхоза, в ближайшие три года планируется реконструировать и дополнительно построить современные тепличные комплексы еще на 155 гектарах, в том числе в нынешнем - на 24,2 гектара. Из них четыре гектара - с участием ООО «Весна», десять - тепличного комплекса «Экокультура» и столько же – ООО «Овощи Ставрополья» Предгорного района. Кроме того, за период программы «Развитие овощеводства в защищенном грунте в Ставропольском крае на 2013 - 2015 годы» планируется построить, реконструировать и модернизировать в нынешнем году 24,2 гектара теплиц, в следующем и в 2015 – по 66 гектаров.

Как отметил министр сельского хозяйства СК Александр Мартычев, развитие тепличного комплекса в крае идет в ногу с активным привлечением инвестиций в подотрасль. Так, в прошлом году в Кировском районе введен в эксплуатацию тепличный комплекс ООО ТК «Экокультура», занимающий десять гектаров. Его достоинство в том, что он позволяет ежегодно получать около пяти тысяч тонн томатов. Общий объем инвестиций, по прогнозам, должен превысить более шестисот миллионов рублей.

Помимо непосредственно производства тепличных овощей в крае большое внимание уделяется их сохранности, продлению срока «жизни» на прилавках магазинов и рынков, а значит, получению максимальной прибыли для производителей. Сейчас на территории края действует тринадцать современных овощехранилищ общей мощностью более ста тысяч тонн продукции. И хотя в целом это не столь внушительные результаты, тем не менее, отмечают специалисты минсельхоза, они уже оказывают существенное влияние на экономику подотрасли.

Кроме того, в крае реализуется инвестиционный проект «Агропромпарк «Ставрополье», предусматривающий ультрасовременные технологии длительного хранения овощей и фруктов, их калибровку, мытье и фасовку. Ведется строительство первого объекта овощехранилища на десять тысяч тонн, который, как ожидается, будет сдан в эксплуатацию в первом квартале нынешнего года. Реализация проекта, уверены в министерстве сельского хозяйства СК, позволит увеличить период хранения продукции, обеспечит переработку, а значит, и прибыль хозяйствам в межсезонье, что сегодня особенно злободневно. А в конечном счете придаст импульс развитию в целом всего производства овощей на Ставрополье.

«В теплице лето круглый год»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2013 года