06:46, 26 марта 2013 года

Состояние этноконфессиональных отношений в Ставрополе стабильное, но есть определенные риски

По информации руководителя комитета по общественной безопасности администрации Ставрополя Дениса Алпатова, сейчас в краевом центре проживают представители около 80 национальностей. Из них русские составляют 86 процентов. Другими крупными этническими группами являются армяне, представители народов Дагестана, украинцы, карачаевцы и греки. По мнению чиновника, состояние этноконфессиональных отношений в Ставрополе характеризуется как стабильное, но есть определенные риски. Дестабилизацию вносят проявления ксенофобии, вандализма и хулиганства - танцевальные этнические флешмобы, громкая музыка в машинах, намеренное создание серьезных неудобств пешеходам. Эти, на первый взгляд, малозначительные факты расцениваются как общественный вызов, неуважение и неприятие исторически сложившихся традиций и норм поведения в городе.

- Особое беспокойство вызывает проблема адаптации студенческой молодежи, прибывающей из северокавказских республик, - сообщил Денис Алпатов. - Налицо также скрытое соперничество этнических групп в сфере собственности и влияния на принятие различных управленческих решений.

Снизить межэтническую напряженность призван комплекс профилактических мер, осуществляемых во взаимодействии правоохранительных органов, городских властей и национально-культурных автономий. Кроме того, в городе создана и успешно действует муниципальная казачья дружина, которая вместе с органами МВД обеспечивает общественный порядок. На заседании прозвучали предложения проводить как можно больше молодежных культурных мероприятий, нацеленных на взаимное межнациональное понимание и уважение.

- Мы гордимся тем, что живем на Северном Кавказе. Здесь умеют дружить, всегда рады гостям. Так давайте учить своих детей собственным примером! Будем сами вести себя достойно, и они, копируя наше поведение, тоже будут терпимее по отношению друг к другу, - подвел итог дискуссии глава администрации города Андрей Джатдоев.

Затем на заседании общественного совета рассматривались меры, предпринимаемые горадминистрацией для контроля за ростом цен на услуги ЖКХ. К примеру, водоканал ограничил начисления на общедомовые нужды по нормативам. Теперь эта цифра не будет превышать 15% от общего потребления дома. Кроме того, «Теплосеть» и «Водоканал» приступают к установке общедомовых приборов учета за свой счет. Возвращать деньги за установку счетчиков жители смогут с рассрочкой до пяти лет, часть стоимости будет оплачена из городского бюджета. На эти цели запланировано 25 млн рублей. Конкретной помощью горожанам при оплате жилищно-коммунальных услуг станут льготы и субсидии. Администрацией города ежеквартально проводятся бесплатные семинары для председателей ТСЖ, членов советов домов, на которых они обучаются методам грамотного управления домом. Ставропольский городской расчетный центр осуществляет постоянный контроль за платежками и в случае резкого изменения начисляемых сумм в пределах дома приостанавливает выставление счетов до момента согласования с управляющей компанией всех спорных моментов.

- Проблемы все равно остаются. Для их решения требуется консолидация всех общественных сил города, - заявил Андрей Джатдоев.

при содействии пресс-службы администрации Ставрополя.
«Требуется консолидация»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2013 года