17:44, 25 марта 2013 года

Тестовые терминалы для универсальных электронных карт установлены в ставропольских маршрутках

Одной из основных тем обсуждения стало обеспечение многодетных семей земельными участками для индивидуального жилищного строительства. В. Зеренков выразил обеспокоенность, что ряд муниципальных образований затягивает решение поставленной задачи. Как прозвучало, из 1156 семей, заявивших о праве на получение участка, земля выдана только 59, в остальных случаях участки находятся на оформлении или еще не выделялись.

- Надо ускорить эту работу. Причем главам муниципальных образований при выделении земли необходимо учитывать наличие коммунальных сетей. Многодетные семьи сами просто не потянут их проведение - это должен быть вопрос властей. К тому же с «привязкой» к сетям у глав станет меньше соблазна дать людям землю где-нибудь на отшибе, - нацелил губернатор.

И.о. вице-губернатора - председателя правительства

И. Ковалев доложил о проведенном по поручению главы края анализе увеличения платежей за коммунальные услуги в связи с запланированным на 1 июля ростом тарифов ЖКХ. Как прозвучало, во всех муниципальных образованиях края совокупный коммунальный платеж увеличится не более чем на 6% при расчете в среднем на год.

Запущены первые терминалы по использованию универсальных электронных карт (УЭК) в маршрутных такси. Пока они действуют в тестовом режиме на трех маршрутах: «Ставрополь - Верхняя Татарка», «Ставрополь - Нижняя Татарка» и «Ставрополь - Красногвардейское». В первый день работы системы с помощью УЭК было оплачено 37 поездок. После завершения тестовых испытаний такие терминалы будут установлены для пассажиров и на других направлениях, сообщил первый заместитель председателя краевого правительства В. Шурупов.

В ходе совещания губернатор нацелил ответственных руководителей на решение одной из проблем отрасли – хамского поведения водителей общественного транспорта. Количество подобных жалоб жителей края в адрес главы региона растет. Как прозвучало, должна быть ускорена работа и по восстановлению дорожной разметки на улицах населенных пунктов края, чтобы обеспечить максимальную безопасность движения.

Юлия ПЛАТОНОВА, по сообщению пресс-службы губернатора СК
«А вот хамить не надо!»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2013 года