13:15, 25 марта 2013 года

Ставропольские коммунисты выступают против повышения тарифов ЖКХ

Не остались в стороне и ставропольские коммунисты, организовавшие протестные акции во всех райцентрах и городах края. Все митинги были предварительно согласованы с властями.

В краевой столице, несмотря на сырость и ледяной ветер, высказать недовольство государственной политикой в сфере ЖКХ собрались несколько сотен человек. Протестующие развернули растяжки с лозунгами «Нет росту цен и тарифов», «Самое эффективное управление экономикой – народная власть!», «Все трудящиеся – на защиту неотъемлемых прав народа», «Даешь народное правительство!». К акции присоединились активисты партии «Яблоко», которые раздавали прохожим и участникам митинга брошюру юридических советов «Ваши права в ЖКХ: управляем домом, платим за квартиру». Отдельной группой на митинге стояли представители незарегистрированной партии «Новая сила», которые раздавали листовки двух видов: одни содержали требования «заморозить» рост всех тарифов ЖКХ на три года, другие – вывести Ставрополье из состава СКФО.

Главный вопрос, который вызывал возмущение людей, - непрозрачность схем определения тарифов, а также преференции в оплате коммунальных ресурсов, которыми пользуются северокавказские республики.

- Мы хотим обратить внимание властей края на недовольство жителей необоснованным ростом тарифов ЖКХ и предложить с привлечением общественности наводить порядок в этой отрасли, - отметил депутат Госдумы России В. Гончаров.

Он добавил, что предпринимается попытка переложить бремя по содержанию сетей коммунального хозяйства на простых жителей, так как в тарифы закладываются и расходы на реконструкцию сетей. При этом методика расчетов очень запутанная и вызывает справедливое недоверие. Также депутат отметил, что сфера ЖКХ не такая уж убыточная отрасль, как это пытаются представить власти, объясняя необходимость взимания с граждан денег на ее модернизацию.

По завершении акции была принята резолюция, в которой митингующие требовали отменить постановление правительства страны № 304 от 6 мая прошлого года, а также внести пункт «оплата услуг ЖКХ» в стоимость так называемой продовольственной корзины, исходя из которой рассчитывается МРОТ. Это позволит обеспечить увеличение зарплат пропорционально росту тарифов, а малообеспеченные граждане, на сегодняшний день таковыми не признанные, смогут рассчитывать на возможность пользоваться государственными субсидиями. Кроме того, резолюция требует остановить рост тарифов и сделать методику их расчета прозрачной.

«Тарифы должны стать прозрачнее»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2013 года