15:36, 25 марта 2013 года

Работники культуры Ставрополья отметили свой профессиональный праздник

На торжество в краевой академический театр драмы им. М. Ю. Лермонтова собрался, без преувеличения, цвет интеллигенции Ставрополья – артисты, художники, режиссеры, музыканты, музейщики, библиотекари, литераторы, мастера народных ремесел. Один раз в году они оказываются в непривычной для себя роли зрителей. А еще все вместе – в роли виновников торжества.

Несмотря на то что весна пока не балует нас солнышком и теплом, в зале театра царила по-настоящему теплая атмосфера. Ведь как приятно вот так встретиться вместе людям из разных городов и районов края, объединенным одним государственной важности делом – творить праздники другим, украшать жизнь земляков, радовать их и духовно укреплять, оберегая ежечасно великое культурное наследие нашего народа. Не случайно так часто именно работников культуры называют бесконечно преданными своему делу. Прозвучала эта мысль и в приветствии председателя Думы СК Юрия Белого, обратившегося к собравшимся с поздравлением от депутатов краевого парламента. Он сердечно поблагодарил работников культуры за их труд, который пока что еще не оценен по достоинству соответствующей заработной платой, чем обеспокоены депутаты: как сообщил спикер, уже в начале апреля они собираются внести по предложению правительства СК поправки в краевой бюджет, предусматривающие значительные дополнительные финансовые вливания в отрасль. Ваша профессия – лучшая на свете, добавил Ю. Белый, потому что вы каждый день дарите людям добро, тепло, радость, улыбку. Особые слова благодарности в этот день – ветеранам культуры Ставрополья и всем-всем – низкий поклон.

От имени губернатора и правительства края сердечно поздравил работников культуры заместитель председателя ПСК Сергей Асадчев, отметив особую важность и необходимость этого пока еще совсем молодого праздника. Наверное, это и о работниках культуры мог бы сказать поэт: нелегкая досталась доля! Потому что они находятся, по сути, на передовой линии борьбы за духовное здоровье всего общества, подчеркнул С.  Асадчев. В нашем многонациональном крае за сотни лет переплелись воедино культуры всех живущих на Ставрополье народов. Этот необыкновенный сплав выражается в замечательных достижениях во всех направлениях творчества – от театра до хореографии, от изобразительного искусства до постоянно развивающегося библиотечного и музейного дела. И все это очень нужно людям. Со словами признательности и пожеланиями здоровья и успехов обратилась к коллегам и. о. министра культуры края Татьяна Лихачева, поблагодарившая их за самоотверженность и профессионализм.

За заслуги в области культуры и творческие достижения ряд работников отрасли отмечен наградами Ставропольского края, Министерства культуры РФ, почетными грамотами губернатора, правительства, Думы края, которые и были вручены на торжестве. Впервые в рамках профессионального праздника получили свои награды лауреаты губернаторской премии в области культуры и искусства. Приятно отметить, что в номинации «Фотоискусство» им стал наш товарищ, фотокорреспондент газеты «Ставропольская правда» Эдуард Корниенко, чьи высокохудожественные, оперативные, наполненные жизненной правдой фотоснимки так хорошо знают наши постоянные читатели. Кстати, скоро в краевой Лермонтовской библиотеке откроется персональная выставка работ Э.  Корниенко.

Здравицы и приветствия в этот день перемежались яркими концертными номерами, показанными прекрасными творческими коллективами – Государственным казачьим ансамблем песни и танца «Ставрополье», студией эстрадного танца «Смайл» и вокальным ансамблем «Созвездие» СКФУ, лауреатом премии ЮНЕСКО детским образцовым хореографичесим ансамблем «Радуга» г. Ставрополя, гостем из Северной Осетии академическим ансамблем танца «Алан», духовым оркестром краевого колледжа искусств и другими. И вновь среди аплодисментов и дружеских улыбок звучали искренние пожелания деятелям культуры постоянно совершенствоваться, искать и воплощать все новые потрясающие творческие идеи, создавать все новые прекрасные творения, оставаться всегда полными оптимизма, жить неизменно на духовном подъеме, заражая им других.

«На духовном подъеме»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2013 года