17:32, 25 марта 2013 года

«Агроуниверсал-2013» собрал в Ставрополе 138 экспонатов из разных стран

На выставку прибыло 138 экспонентов из Индии, Белоруссии, Украины, а также двадцати регионов Российской Федерации - от Брянской области до Алтайского края. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства СК, достойное место на экспозиции заняли организации регионального сельхозмашиностроения и материально-технического обеспечения, среди которых ОАО РТП «Петровское», «Светлоградагромаш», ОАО «Кочубеевский ремонтный завод», «Агропромтехника» и многие другие. Наши предприятия представили свыше 250 тракторов, зерно- и кормоуборочных комбайнов, а также посевной, почвообрабатывающей и другой сельскохозяйственной техники как отечественного, так и зарубежного производства, в том числе 26 сельскохозяйственных машин, произведенных на Ставрополье. На выставке были представлены ветеринарные препараты, кормовые добавки, витамины, дезинфицирующие средства и биологические добавки.

За время работы выставки ее посетили свыше четырех тысяч человек, в числе которых руководители и специалисты служб, подразделений районов и городов края, специалисты сельскохозяйственных организаций, фермерских хозяйств, а также других профильных организаций.

Главный итог встреч, сообщили в краевом аграрном ведомстве, - подписание предварительных намерений на поставку аграриям сельскохозяйственной техники, химических средств защиты растений, ветпрепаратов и кормовых добавок. По итогам работы участники выставки «Агроуниверсал-2013» награждены дипломами и ценными подарками.

В рамках «Агроуниверсала» прошли заседание круглого стола по теме «Как сохранить бизнес в АПК после вступления России в ВТО», научно-практическая конференция по актуальным проблемам научно-технического прогресса в агропроме, а также итоговая сессия - доклады по творческим проектам, представленные слушателями малой технической академии краевого центра развития творчества детей и юношества.

Кстати, генеральным парт-нером «Агроуниверсала» выступил Северо-Кавказский банк ОАО «Сбербанк России», представивший свой стенд. В течение трех дней сотрудники банка консультировали всех желающих по вопросам кредитования малого бизнеса, в том числе по специальным предложениям для сельхозтоваропроизводителей, рассказали о возможностях дистанционных сервисов обслуживания. В рамках выставки специалисты Северо-Кавказского банка также приняли участие в заседании круглого стола на тему «Страхование малого бизнеса».

«От Алтая до Индии»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2013 года