06:18, 23 марта 2013 года

Правительства Ставрополья и Дагестана намерены совместно укреплять межнациональные отношения

Обсуждались вопросы повышения эффективности взаимодействия регионов в сфере гармонизации межнациональных отношений и профилактики этнического и религиозного экстремизма. Глава краевого комитета по делам национальностей и казачества А. Якушев рассказал о накопленном в нашем регионе опыте преодоления конфликтов с национальным подтекстом. По его замечанию, работа ведется в том числе с привлечением общественных организаций и национально-культурных объединений. Такие совместные усилия не так давно позволили предотвратить два крупных несанкционированных митинга в восточных районах края. А.  Якушев предложил активно возрождать традиции добрососедства, которые вырабатывались прежними поколениями на протяжении веков.

- Нужно как можно чаще совместно проводить различные культурные и спортивные мероприятия, ярмарки, выставки, которые позволят соседям лучше узнать друг друга, – отметил он. – Сыграет роль и более целенаправленное изучение подрастающим поколением общей истории наших народов.

В свою очередь, министр по национальной политике Дагестана А. Гасанов подчеркнул, что многим конфликтным ситуациям, возникающим на бытовой почве, намеренно придается национальная окраска:

- Мы знаем, что сегодня действуют деструктивные силы, цель которых – посеять вражду и нестабильность на Кавказе, сделать его снова горячей точкой. В нашей республике конфликтов на национальной почве нет, потому что мы все попытки придать национальную окраску бытовым ссорам вовремя останавливаем. А внимание нужно привлекать к положительным фактам и о каждом из них рассказывать людям.

В числе прочего участниками встречи была положительно принята идея о создании представительства Ставрополья в Дагестане и включении в работу по укреплению мира на Кавказе казаков, проживающих в республике.

По итогам встречи подписано соглашение о сотрудничестве между комитетом Ставропольского края по делам национальностей и казачества и министерством по национальной политике Дагестана. Как прозвучало, ключевой задачей для обеих сторон станет сохранение мира и стабильности. Д. Грибенник отметил, что прописанные в документе меры по развитию дружественных связей между двумя крупнейшими субъектами СКФО носят рамочный характер и, безусловно, будут корректироваться. Отредактированный вариант губернатор В. Зеренков и и. о. президента Республики Дагестан Р. Абдулатипов подпишут через месяц, в дни торжественных мероприятий по случаю 20-летия открытия полномочного представительства Республики Дагестан в нашем крае.

«Бороться сообща»
Газета «Ставропольская правда»
23 марта 2013 года