06:35, 23 марта 2013 года

Новости спорта Ставропольского края

На соревнованиях мировой серии Гран-при ФИНА по прыжкам в воду в Пекине (Китай) второе место в синхронных прыжках с трехметрового трамплина в паре с Ильей Захаровым завоевал воспитанник заслуженного тренера страны Валентины Решетняк наш земляк Евгений Кузнецов.

***

В Нальчике состоялось первенство СКФО по настольному теннису среди юношей и девушек, мальчиков и девочек. По итогам соревнований в командном зачете вторые места как у наших мальчиков, так и у девочек. «Бронзу» в личном турнире завоевал Геннадий Бакулин из Ставрополя. Он же с Михаил Миненковым стал победителем парного разряда.

***

В Иркутске прошли состязания Кубка и первенства России по тайскому боксу среди юниоров. Четверо из пяти ставропольских спортсменов вернулись домой с медалями. Обладательницей кубка страны среди женщин в весовой категории до 45 кг стала Алина Бабаян (на снимке). Серебряным призером Кубка стала Ирина Селиванова, бронзовым - Этери Габисония. Третье место в первенстве страны у Екатерины Сотниченко. Все спортсменки из краевого центра, всех их тренирует Армен Джаниян, рассказавший, что ранее Алина Бабаян успешно выступила в Юго-Восточной Азии на профессиональном турнире Европа - Таиланд.

***

Мужская баскетбольная команда «Динамо-Ставрополь» успешно выступила на прошедшем в Твери полуфинальном туре чемпионата России по баскетболу среди мужских команд высшей лиги. Воспитанники Геннадия Самарского одержали победы в четырех из пяти проведенных игр и вышли в финальную восьмерку, которая и определит призеров турнира в апреле в Воронеже. Динамовцы переиграли «Иркут» (Иркутск) со счетом 83:63; «Старый Соболь» (Нижний Тагил) - 81:75; «Динамо-МГТУ» (Майкоп) - 63:55 и «Самара-СГЭУ» - 59:58. Единственное поражение наши ребята потерпели от хозяев тура команды «КАМиТ-Универститет» - 58:83. Результативностью в этих встречах блеснули Илья Олейников, набравший 72 очка, Алексей Вагнер - 56 и Максим Абызов - 50 очков.

***

В селе Пелагиада Шпаковского района прошли открытые чемпионат и первенство края по радиоспорту (спринт). В соревнованиях приняли участие около ста спортсменов, а также гости из Ростовской области и Республики Кабардино-Балкария. Победителями в различных возрастных категориях стали наши спорт-смены Василий Потапов и Сергей Зеленский, Иван Бондаренко, Полина Губанова и Алена Боварова, а также Владислав Улецкий из Ростовской области.

***

В Ставрополе завершились состязания первого этапа Кубка края по спортивному скалолазанию, в которых приняли участие около 50 спортсменов. По итогам соревнований первенствовали представители краевого центра. В призерах команды Кисловодска (второе место) и Лермонтова (третье).

***

В Кисловодске состоялись финальные соревнования по волейболу среди девушек 1997-1998 годов рождения в зачет второго этапа VI летней спартакиады учащихся России. В финале участвовали восемь команд. По итогам соревнований лучшей стала команда Кисловодска, на втором месте Буденновск и на третьем Лермонтов.

***

В ставропольском спорткомплексе «Спартак» прошел краевой турнир по рукопашному бою, собравший около 200 участников в составах восьми команд. Награды турнира были разыграны в семи возрастных и 38 весовых категориях. Среди победителей специалисты отметили занимающегося в детско-юношеском центре (ДЮЦ) «Патриот» краевого центра Дениса Елисеева, ставшего лучшим в семилетнем возрасте, а также учащегося кадетской школы имени генерала А. Ермолова Артема Гущина (8-9 лет). У 10-11-летних участников выделялся Егор Комаров из Солнечнодольска. Представляющий ставропольскую ДЮСШ единоборств Илья Волков был отмечен среди 14-15-летних спортсменов, а еще в трех возрастных группах похвал были удостоены Сергей Берсенев (12-13 лет), Влади-слав Грицюта (16-17 лет) и Сергей Лысенко (старше 18 лет), все из ДЮЦ «Патриот».