06:49, 23 марта 2013 года

Футбольные клубы зоны «Юг» готовятся к сезону «Весна-2013»

1 марта «Ставропольская правда» рассказала своим читателям о переменах, произошедших в составах футбольных клубов зоны «Юг» во время зимнего трансферного окна. Сейчас команды активно проводят контрольные матчи, усиленно готовясь к возобновлению весенней части чемпионата 2012-2013 годов.

Пятигорский «Машук», который возглавил бывший наставник хабаровской «СКА-Энергии», уже успел сыграть шесть матчей, четыре из которых выиграл и два проиграл. Наши земляки нанесли поражение молодежному составу нижегородской «Волги» – 1:0 (Ибрагимов), «Вайнаху» Шали – 1:0 (Ташев), «Ангушту» – 2:0 (Ташев – 2), «Ставрополю» – 5:0 (Ташев – 2, Бураев – 2, Ибрагимов), проиграли тверской «Волге» – 0:1 (Попов) и «Кавказтранс-газу» – 0:1.

Мы связались с директором ФК «Кавказтрансгаз» В. Кочергиным и попросили рассказать, как же его команде удалось взять верх над пятигорчанами. «Мы решили всю весеннюю подготовку к заключительному этапу первенства проводить дома – в Изобильном, – говорит В. Кочергин. – Дело в том, что куда сейчас ни сунься – везде искусственные поля. Синтетика гробит футболистов. Почему нам удалось в контрольном матче обыграть хорошо укомплектованный «Машук»? Они все матчи до этого провели на искусственных покрытиях, и к встрече с нами в составе пятигорчан оказалось пять травмированных игроков основного состава. В общем, мы решили от земли не отрываться, ни в какой Крымск или Кисловодск не ехать. Сейчас у нас в составе с учетом дозаявок 22 игрока. Думаю, два состава сумеют достойно провести заключительную часть чемпионата. Кстати, гол в ворота «Машука» забил А. Конов. Намечены товарищеские матчи с покойненским «Колосом» и ФК «Ставрополь».

Уже семь контрольных поединков провели торпедовцы Армавира, которых с этого года возглавил М. Дзоблаев. Наши географические соседи обыграли «Вайнах» – 6:1, «Торпедо-м» НН – 2:1, «Биолог» – 4:1, «Сызрань» – 1:0, ФК «Якутия» – 5:2, проиграли мурманскому «Северу» – 2:3, вничью завершили матч с «Подольем» – 1:1. Возглавляющий турнирную таблицу новороссийский «Черноморец» еще не испытал горечи поражения: «Славянский» – 1:1, 2:2, «Краснодар-м» – 1:0, «Локомотив» Лс – 2:0, «Носта» – 3:0. Конечно, контрольные матчи – не повод делать какие-то заключения, тренеры ищут оптимальные составы, пробуют вписать в свою систему новичков, но все же… Претендующий на высокое место в итоговом протоколе «Славянский» из пяти встреч выиграл только одну, две свел вничью и две проиграл. «Энергия», которую возглавил А. Куликов, еще не выиг-рала ни одного матча, так же как и «Дружба» и «Дагдизель».

«Время завершать «долгострой»»
Газета «Ставропольская правда»
23 марта 2013 года