15:30, 22 марта 2013 года

Проекты планировки Крепостной горы и хутора Грушевого обсудили на публичных слушаниях в Ставрополе

Как отметил глава администрации краевого центра Андрей Джатдоев, публичные слушания – это тот формат встречи, который более всего подходит для обсуждения принципиальных для горожан вопросов. Такие собрания общественности позволяют выявить все мнения и предложения и прийти в итоге к решению, которое будет работать на общее благо. Андрей Джатдоев отметил, что оба вопроса, выносимых на обсуждение, имеют свою историю.

История первого – проект планировки Крепостной горы – такова. С одной стороны, это особая градоформирующая историко-культурная зона со своей архитектурой, памятниками, возрожденным Казанским собором. С другой – есть в этом ансамбле и элементы, резко выбивающиеся из общей композиции. В 2011-2012 годах администрация города принялась за разработку нового проекта. Идея капитального, а уж тем более коммерческого строительства в нем даже не рассматривалась. От паркинга тоже отказались. Во главу угла было поставлено то, что заповедная территория должна сохранить свой нынешний неповторимый облик.

В итоге предложение Андрея Джатдоева считать нынешние публичные слушания новой точкой отсчета, с которой начнется выработка общей горожан и муниципалитета политики в отношении Крепостной горы, получило единодушное одобрение участников. Решено создать рабочую группу из представителей администрации и Думы города, общественности и ученых, которые будут заниматься разработкой нового проекта исторического и культурного «сердца» Ставрополя.

Вторым вопросом обсуждался проект планировки хутора Грушевого. Необходимость градостроительно зафиксировать здесь земельные участки возникла уже давно, ведь стихийные постройки, отсутствие нормальной социальной инфраструктуры и дорог сильно осложняют жизнь живущим здесь горожанам. Проект, представленный председателем правления Ставропольской организации Союза архитекторов России Валерием Зыковым, предполагает восстановление здесь большого магазина, размещение совета самоуправления, опорного пункта полиции, возведение детского сада и школы, строительство спортивной теннисной базы. Кроме того, утверждение проекта позволит решить одну очень важную проблему. С середины прошлого года администрация города начала выделять в собственность нуждающимся многодетным семьям земельные участки под строительство жилья. За это время место под ИЖС получили 22 семьи. Сейчас же, к сожалению, свободных участков нет, а утверждение проекта планировки хутора Грушевого снова откроет возможность для выделения земель многодетным семьям. После обсуждения планировки Грушевого собравшиеся практически единогласно проголосовали «за», высказав свои замечания и пожелания, которые будут учтены в дальнейшей разработке проекта.  

при содействии пресс-службы администрации Ставрополя
«Проект для «сердца» Ставрополя»
Газета «Ставропольская правда»
23 марта 2013 года