17:38, 21 марта 2013 года

Выставка «Агроуниверсал-2013» открылась на Ставрополье

На выставке представлен богатый выбор «экспонатов», радующих глаз крестьянина. На этот раз экспозиция масштабнее предыдущих, проводившихся в прежние годы, подчеркнул на открытии министр сельского хозяйства СК Александр Мартычев. В ней принимают участие более 120 организаций и учреждений из нескольких регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Это производители и поставщики товаров и услуг для АПК, ведущие научные и консалтинговые центры страны. Достойное место здесь занимают и производители регионального сельхозмашиностроения, представившие как новинки, так и популярные модели различных видов агротехники, пользующиеся повышенным спросом в ряде российских регионов. 

Интерес к этой выставке из года в год растет. И это вполне объяснимо, уверены ее организаторы. Ставрополье - один из крупнейших агропромышленных регионов России. В сельском хозяйстве края занято около 160 тысяч человек. Темпы роста объемов производства валовой продукции сельского хозяйства в крае одни из самых высоких среди аграрных регионов России. В рейтинги 300 наиболее крупных и эффективных сельскохозяйственных организаций РФ включено около двадцати предприятий Ставрополья. Край сохраняет позиции крупнейшего в России поставщика высококачественного зерна. Но чтобы и в дальнейшем удерживать эту марку, нашему агропромышленному комплексу необходимо «свежее дыхание», постоянное обновление. Дабы, как сегодня говорят, быть в тренде и поставлять на российские и международные рынки качественную конкурентоспособную продукцию. Тем более к этому волей-неволей подталкивает ВТО.

По словам Александра Мартычева, нынешняя выставка - прекрасная возможность для ставропольских крестьян присмотреться к чудо-коням, в которых, как говорят специалисты, заложены технологии будущего, прицениться к понравившейся модели. Еще один немаловажный плюс - здесь всю эту технику можно купить дешевле обычного, напрямую у производителя. Ряд сельхозпредприятий и фермерских хозяйств края уже заключил соответствующие договоры.

21 марта с выставочной экспозицией ознакомился председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый. А сегодня в рамках выставки пройдут заседания тематических круглых столов по экономической модернизации и инвестиционной привлекательности агропромышленного комплекса края. 

«Чудо-техника ждет хозяев»
Газета «Ставропольская правда»
22 марта 2013 года