18:45, 21 марта 2013 года

Работу местных властей Георгиевска раскритиковали в правительстве края

В числе особенно негативных такой факт: в городе, входящем в первую десятку по объему производства, средняя заработная плата ниже средней по краю на 16%. Подобное положение дел губернатор назвал недопустимым и предложил разобраться в причинах возникшего диссонанса.

- Если действуют «серые» схемы выплаты заработной платы, надо разобраться, кто и где это делает, и заставить виновников работать в соответствии с законом. В связи с этим не выглядит случайной и недоимка в городской бюджет в 11 млн рублей, - отметил глава края. - При этом работникам администрации выплачена премия с формулировкой «за добросовестное выполнение своих обязанностей», по сути, за то, что должно делаться без всяких стимулирующих доплат.

Подробно проанализировал положение дел в Георгиевске за 2010 - 2012 годы куратор территории вице-премьер правительства края Сергей Асадчев. Экономический потенциал, которым располагает этот город, достаточен для динамичного развития. Однако возможности для этого во многих сферах были упущены. Несмотря на курс, взятый правительством края, до июля прошлого года в Георгиевске, по сути, отсутствовала стратегия развития, что и стало причиной того, что многие перспективные направления остались за рамками внимания местной власти. В частности, не реализуются инновационные проекты. КПД городских целевых программ так и не поднялся выше 52% в 2010 году. В 2011 году этот показатель был еще ниже - 41,1%. И лишь в прошлом году кривая, характеризующая освоение запланированных бюджетных средств, достигла 95,7%. В январе - ноябре 2012 года доля убыточных крупных и средних предприятий составила 34,8%. Устаревшим признано оборудование даже на одном из крупнейших предприятий - ОАО «АРЗИЛ». Недостаточно внимания уделялось поддержке малого бизнеса. Сократился за три года уровень чистой прибыли от финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий.

Администрация Георгиевска не смогла в запланированный срок организовать переселение граждан из ветхого жилья. Дома, построенные в рамках краевой целевой программы, сдавались с большим опозданием. До сих пор не распределены переданные из краевой в муниципальную собственность квартиры, тогда как число горожан, нуждающихся в переселении, растет.

Ни один из многоквартирных домов, нуждающихся в капитальном ремонте, так и не был включен в другую краевую программу. В итоге многоэтажек, состояние которых вызывает серьезную тревогу, стало больше. Из 60 лифтов половина отработала нормативный срок службы. Среди нерешенных проблем - высокий износ сетей водоснабжения и водоотведения - 72 и 78% соответственно.

Множество нерешенных проблем в сфере утилизации твердых бытовых отходов, охраны окружающей среды. В городе выросло число случаев заболеваний крови, эндокринной системы, туберкулезом среди молодых людей. «Так, может быть, это как раз связано с неконтролируемыми выбросами вредных веществ работающими в городе предприятиями?» - обратился губернатор к содокладчику, министру природных ресурсов и охраны окружающей среды края Борису Кабельчуку. Выяснилось, что в программу обследования на предмет загрязнения окружающей среды Георгиевск до сих пор не попал, очередь не дошла. «Так нельзя, - высказал свое замечание глава края. - Пока очередь дойдет, и люди поумирают. Нельзя жить по принципу «моя хата с краю».

Решение названной проблемы лежит также в сфере здравоохранения. Так вот, на участие в программе модернизации отрасли, по словам министра здравоохранения края Виктора Мажарова, администрация города даже заявку не подавала...

Краевым и федеральным ведомствам самим надо заботиться о том, как помочь местной власти, прокомментировал ситуацию Валерий Зеренков, не ждать, пока ситуация зайдет в тупик: «Не надо все сваливать на подчиненных, уважаемые министры, государство выделило на модернизацию здравоохранения в крае беспрецедентно большую сумму в 10 млрд рублей не для того, чтобы на местах бездействовали».

Глава администрации Георгиевска Александр Манаков поблагодарил «за науку» и отчитался о мерах, которые будут предприняты в ближайшее время. В первую очередь это касается «серых» зарплат. По его словам, адреса уже известны... Запоздание со сдачей домов под переселение из аварийного жилья объяснил «отсутствием задела». Признался, что и очередной дом в рамках программы к первому января «не успел», новоселье переносится на весну. Отсутствие заявки на участие в программе модернизации здравоохранения объяснил сменой городского руководства в 2010 году. Обещал все замечания учесть и ситуацию исправить. А губернатор напомнил, что слова руководителя занесены в протокол, а значит, спросится: «Если я берусь за вопрос, то довожу его решение до конца». Эти слова губернатора касались и Кисловодска, который, по его словам, утонул в мусоре. Да и по ряду других вопросов не соответствует званию федерального курорта. Глава края уже сделал выводы: по его инициативе отстранен от занимаемой должности первый заместитель главы Кисловодска, курировавший вопросы благоустройства.

Об итогах реализации программы повышения эффективности бюджетных расходов в крае на период до 2013 года проинформировала вице-премьер - министр финансов края Лариса Калинченко. Проводимый минфином края мониторинг поступления доходов и исполнения расходов позволил сократить госдолг Ставрополья более чем на 2 млрд рублей. При этом и экономия расходов на обслуживание госдолга достигла 214 млн рублей.

Докладывая об итогах реализации в прошлом году на территории края госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, первый заместитель министра сельского хозяйства края Александр Нагаев отметил, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия, удалось сохранить в отрасли положительную динамику. Хотя проблемы, в числе которых убывающее плодородие, депрессивные процессы в водохозяйственном комплексе и другие, безусловно, никуда не делись и потребуют серьезных усилий в будущем.

Одобрен для внесения в Думу СК законопроект «О зонах муниципального развития в СК». Цель их создания - государственная поддержка при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности на территориях, получивших соответствующий статус. Особое внимание губернатор пообещал востоку края.

В заседании правительства края принял участие председатель Думы СК Юрий Белый.

«Чья хата с краю»
Газета «Ставропольская правда»
22 марта 2013 года