08:02, 20 марта 2013 года

Центр здоровья в Невинномысске помогает вовремя диагностировать недуг и не болеть

В нашем крае сделать все это можно в центрах здоровья. Так, в Невинномысске такой центр работает с декабря 2009 года на базе городской поликлиники №1. Экспресс-диагностика, проводимая здесь специалистами, помогает выявить риски ряда заболеваний. Определение уровня сахара и холестерина в крови, снятие кардиограммы, анализ состояния дыхательной системы – эти и другие обследования проводят в центре бесплатно и оперативно. Причем обратиться сюда может любой человек в возрасте от восемнадцати лет, имеющий полис обязательного медицинского страхования.

Кто-то скажет: да так ли важно знать, какой у меня уровень сахара или холестерина? Ежели суждено заболеть, так того не миновать...

- Это не так, - говорит терапевт Центра здоровья Наталья Белан. - Если вовремя увидеть предрасположенность к болезни, то ее развитие можно задержать на весьма длительное время. Ведь на обследовании пациента наша работа не заканчивается. В зависимости от результатов скрининга врач может направить обратившегося к узкому специалисту. Предусмотрены и такие варианты, как наблюдение в кабинете медицинской профилактики, направление в школы здоровья по профилактике гипертонической болезни, бронхиальной астмы, сахарного диабета, заболеваний опорно-двигательного аппарата. Всем без исключения мы даем рекомендации по здоровому образу жизни, причем при необходимости составляется индивидуальная программа для конкретного человека.

Всего с начала работы через центр прошло более 23600 невинномысцев и гостей города. Только в прошлом году обследовано и обучено основам здорового образа жизни 8588 человек. Это в основном работающие граждане, а также пенсионеры, студенты.

Каковы же результаты обследований? Практически здоровых оказалось чуть более десяти процентов. У остальных обнаружен риск развития определенных болезней, такие пациенты направлены на дообследование.

Впрочем, выявление заболевания – не повод для паники. Точное следование предписаниям лечащего врача, а также упорядочение образа жизни – залог выздоровления.

- Изменить сложившийся распорядок труднее всего для многих, - говорит Наталья Белан. – Сделать зарядку, пробежку на свежем воздухе, отказаться от курения, съесть на завтрак не кусок жирной колбасы, а полезный салат из овощей - на это все нужна сила воли. К сожалению, болезни молодеют, мимикрируют. Взять тот же диабет. Во всем мире рост идет колоссальный. После курения это второй убийца на планете. А к 2050 году, по авторитетному уверению ученых, каждый второй житель планеты будет страдать от «сахарной болезни». Пресловутый ЗОЖ своим детям ответственные родители должны прививать с ранних лет. Нынче ведь уже малыши проводят время не за подвижными играми на воздухе, а за компьютером. Прятки, салки и так далее – где это? Скажите, вы вот давно видели девочек, прыгающих через скакалку? Я так и не припомню уже, когда это было…

Большое значение в Центре здоровья придают пропагандистской работе. В планах – открыть кабинет медицинской помощи при отказе от курения.

«Искусство быть здоровым»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2013 года