08:08, 20 марта 2013 года

О здоровье малыша нужно заботиться задолго до его рождения

Можно смело утверждать, что демографическая политика выдвинулась в разряд общенациональных приоритетов. В соответствии с поручением Президента РФ правительство Ставропольского края утвердило план мероприятий по улучшению демографической ситуации в регионе, рассчитанный до 2015 года. В частности, в нем предусмотрено осуществление оперативного контроля за состоянием беременных женщин, внедрение новых технологий диагностики и лечения в учреждениях родовспоможения. И многое уже сделано. Убедиться в этом можно, побывав в акушерском отделении патологии беременности при городской клинической больнице скорой медицинской помощи Ставрополя, специалисты которого уверены, что о здоровье малыша нужно заботиться задолго до его рождения. Кстати, за одни выходные тут появляется на свет до 50 малышей!

…С самого утра Инна Семко готовилась к своей выписке. Пока она прихорашивалась в палате, маленький Иван тихонько спал в своей кроватке. Встретила женщина нас с улыбкой и в прекрасном настроении. У Инны это второй ребенок, в больницу женщина поступила за две недели до родов - решила подстраховаться. Своей радостью она и с нами поделилась, малыша показала - здоровенького, с розовыми щечками.

- Сюда приду и третьего ребенка рожать, - с улыбкой предупредила она врачей. - Но уже девочку!

Специалисты акушерского отделения патологии беременности помогают мамочкам в самых сложных случаях - в стационаре есть все условия для современного обследования и лечения беременных женщин, пояснила заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Наталья Орлова:

- К нам поступают беременные женщины с различной патологией, но современные методы диагностики, лечения и оперативного родоразрешения дают возможность оказывать свое­временную и качественную медицинскую помощь.

В отделении проводится УЗИ, чтобы вовремя выявить проблемы в состоянии ребенка. Кроме того, здесь используют современные методы подготовки к родам, позволяющие выбрать индивидуальный подход к каждой пациентке. А тесное сотрудничество с другими отделениями повышает эффективность лечения и родов. Большое внимание уделяется и психологическому состоянию будущей мамы, на что обратила внимание старшая акушерка Оксана Чайкина:

- Зачастую женщина считает, что тяжелее ноши просто нет. Благородной идее снять и облегчить боль женщине при родах служит метод психопрофилактической подготовки беременных. Будущей маме необходимо сформировать отношение к родам как к физиологическому процессу, обучить правильному поведению. С этой целью проводятся занятия ЛФК с элементами йоги для беременных в гимнастическом зале, организованном в акушерском корпусе.

С каждым годом приходится спасать все большее количество детей, отмечают медики. Об этом свидетельствуют и цифры: в 2012 году в отделении приняли 4733 родов, что на 570 больше чем в предыдущем году.

Побывали мы в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Здесь оказывают высококвалифицированную реанимационную помощь малышам в критическом состоянии. Встретила нас заведующая Маргарита Цыбизова. Она подвела к одному из кувезов, где лежал малыш. В инкубаторе создан режим с учетом веса, срока беременности, при котором ребенок родился, – чем ниже срок, тем выше температура внутри.

- Ребенок был инфицирован внутриутробно, поэтому у него проявилась пневмония, - пояснила она.

Дышит маленький пациент с помощью аппарата искусственной вентиляции легких. Каждый день над ним кружатся специалисты, следят за состоянием.

- Постепенно переведем ребенка на спонтанное дыхание, - пояснила специалист. - А потом для него начнется второй этап выхаживания в краевой больнице.

Врач сообщила, что сейчас, по статистике, появляется много недоношенных детей. Причина тому - почти во всех случаях внутриутробная инфекция. То есть рождение ребенка напрямую связано со здоровьем матери. Сложные пациенты нуждаются в большем внимании со стороны всего коллектива.

- Отмечу, что благодаря средствам родовых сертификатов и модернизации здравоохранения мы не знаем нужды в препаратах, а многие из них ведь очень дорогие, - рассказывает М. Цыбизова.

…Когда мы выходили из отделения, на пороге с букетами цветов в радостном ожидании толпились родственники тех, кого выписывали в этот день. А это значит, что в их семьях в нынешнем году на одного человека стало больше.

* * *

Как известно, распоряжением губернатора 2013 год объявлен Годом семьи и благополучия детей. Намечена обширная программа мероприятий, направленных на укрепление семей, оказание помощи молодым и многодетным родителям. И хочется надеяться, что количество семей с тремя-четырьмя малышами в нашем регионе будет только возрастать. 

«А третьей будет дочка!»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2013 года